До 2016 года в Омской области обещают открыть 9 новых детских садов

Общество

До 2016 года в Омской области обещают открыть 9 новых детских садов

В Омской области принята 5-летняя целевая программа развития детских садов. В рамках программы до 2016 года в регионе планируется открыть 9 новых дошкольных учреждений. Два из них обещают построить в Омске уже в 2012 году. На реализацию программы из областного бюджета будет выделено порядка 2,5 млрд руб.

Проект долгосрочной целевой программы «Содействие развитию сети образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на 2012 – 2016 годы» был принят вчера, 17 августа, на заседании регионального правительства.

Основная цель программы – ликвидировать очередность в детские сады, — сообщила пресс-служба облправительства. Реализация программы предусматривает строительство, реконструкцию, ремонт детских садов, создание дополнительных мест в действующих дошкольных учреждениях и организацию групп полного дня пребывания в общеобразовательных школах. Отмечается, что поддержку получат новые формы развития системы дошкольного образования, в том числе проекты, основанные на принципах частно-государственного партнерства.

Министр образования Омской области Ирина Прозорова выразила уверенность в том, что реализация программы позволит полностью снять проблему очередности в сельских муниципальных районах и на 30% снизить очередность в детские сады Омска к 2013 году.

«В Омске за счет средств областного бюджета в порядке экстренных мер в 2012 году будет построено 2 детских сада. Еще 7 новых дошкольных учреждений, отвечающих всем современным требованиям по уровню оснащения и технологиям обучения, будет построено в целом по области до 2016 года. В общей сложности в рамках мероприятий программы будет отрыто 9 тыс. новых мест для дошкольников», — заявила Ирина Прозорова.

Кроме того, по информации министра, в рамках реализации плана мероприятий по обеспечению доступности дошкольного образования до конца этого года на территории области планируется открыть еще 4,5 тыс. дополнительных мест для дошколят, в том числе 3 тыс. из них — к 1 сентября. В 9 муниципальных районах Омской области проблема очередности в детских садах будет полностью решена уже в этом году, — обещают чиновники.

ОмскПресс