В Омской области отмечается подъем активности клещей

Общество

В Омской области отмечается подъем активности клещей

Управление Роспотребнадзора по Омской области обращает внимание жителей на то, что в конце августа, по данным многолетних наблюдений, наблюдается второй пик активности клещей. За прошедшую неделю от укусов клещей на территории области пострадали уже 113 человек — в 1,5 раза больше, чем на предыдущей неделе.

В целом по состоянию на 12 августа в области зарегистрировано 6 тыс. 670 пострадавших от укуса клещей, 1 тыс. 533 из них — дети. При этом у 30 человек было лабораторно подтверждено заболевание клещевым энцефалитом. Большинство из них – 11 человек — это жители Омска, которые выезжали в Омский, Муромцевский, Большереченский районы и Алтайский край. Остальные заболевшие — жители Муромского, Тарского, Омского, Большеуковского, Тюкалинского и Саргатского районов области. Кроме того, у 17 госпитализированных поставлен диагноз клещевой боррелиоз, еще у 9 — гранулоцитарный анаплазмоз, также передающиеся клещами, — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор напоминает омичам о необходимости использовать защитную одежду и средства индивидуальной профилактики при выезде на опасные территории.

ОмскПресс