Остался месяц до завершения работ по программе «Единой России»

Общество

Остался месяц до завершения работ по программе «Единой России»

Ремонт дворовых территорий по программе «Новые дороги городов России» выполнен на 44,7%. Об этом 15 августа на пресс-конференции сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Владимир КАЗАДАЕВ.

Напомним, в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги городов России» на ремонт дворовых территорий из федерального бюджета в Омск поступило более 233 млн рублей. Еще чуть более 12 млн добавил бюджет города. На эти средства в 2011 году запланирован ремонт дворов 832 многоэтажек города, из них 200 – в Кировском округе, 142 – в Октябрьском, 155 – в Советском, 164 – в Ленинском и 171 – в Центральном.

Работы начались 30 июня. По данным на 14 августа, в целом по городу ремонт дворовых территорий завершен на 44,7%. По округам этот показатель равен в среднем от 38 до 48%. Срок завершения работ – 15 сентября. Пока, по словам заместителя директора департамента, работы выполняются даже с опережением графика. Так, первая декада августа завершилась со средним показателем 107%.

Качество работ контролируют сами жители, управляющие организации, департамент городского хозяйства и Управление дорожного хозяйства Омской области. Пока серьезных претензий со стороны надзорных органов к подрядчикам нет.

– Возникают отдельные вопросы, но они решаются в текущем режиме, – сообщил журналистам чиновник.

Кстати, количество домов, попавших в программу в этом году, может возрасти. Цифра «832» получилась исходя из предварительных расчетов стоимости работ. Когда же подрядчики приступили к ремонту, оказалось, что фактическая стоимость несколько ниже.

– Сейчас подрядчики составляют локально-сметные расчеты, – пояснил замдиректора департамента. – Когда эта работа будет завершена (а сейчас она выполнена наполовину), тогда мы сможем определить сэкономленную сумму и, возможно, отремонтируем не 832 дома, а больше.

ОмскПресс