Жилья построят на 30% больше

Общество

Жилья построят на 30% больше

Мэр поздравил омских строителей с профессиональным праздником и обсудил с ними проблемы отрасли. «В этом году мы должны построить примерно на 30% жилья больше, чем построили в прошлом», – заявил Виктор ШРЕЙДЕР.

Накануне празднования Дня строителя мэр Омска Виктор Шрейдер лично поздравил представителей отрасли с профессиональным праздником. В торжественной обстановке градоначальник вручил омским строителям, наиболее эффективно отработавшим годовой период, почетные грамоты и благодарственные письма.

Кроме того, на мероприятии обсудили проблемы отрасли и основные направления деятельности: городское строительство, реализацию генплана, развитие социальной инфраструктуры.

– В этом году мы должны построить жилья примерно на 30% больше, чем построили в прошлом, – заявил Виктор Шрейдер. – Это неплохие темпы, и есть перспектива сохранения этих темпов и в последующие годы. Идет активное развитие инфраструктуры города, обеспечение инженерными коммуникациями, строительство теплотрасс, реконструкция городских дорог. Работа есть, надо работать!

Почётный гражданин города Омска, заслуженный строитель Российской Федерации Юрий ГЛЕБОВ также уверен в восстановлении омской строительной индустрии и возвращении к докризисным объемам строительства.

– Сегодня появился спрос у населения на жилье, банки стали более лояльны к клиентам, предлагают доступные кредиты, поэтому я думаю, что строительный комплекс у нас восстановится в тех объемах, который был до «строительного цунами», – заявил он. – Другое дело, что задачи строителям надо ставить реальные, а не заявлять: «Омск и Омская область должны сдавать по миллиону квадратных метров жилья!». А надо ли это жилье? Кто-то проанализировал это?

В прошлом году омские строители возвели порядка 360 тыс. кв. м жилья. План на текущий год – возвести не менее 450 тысяч.

ОмскПресс