События на востоке Украины — онлайн

Политика

00:47 На странице ПМОП «Беркут» сообщается: «Только что мною получена информация, что винницкий «Ягуар» с полным вооружением приближается к Киеву и через Полтаву направляется на Донецк. Сами «ягуаровцы» в шоке, что их бросили для подавления безоружных людей. Похоже, что команда на расстрел мирных протестующих подтверждается».

00:20 В Харькове пророссийски настроенные «альтернативные депутаты» из числа митингующих объявили о создании суверенного государства под названием «Харьковская народная республика«, которое «будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом». Это решение вступает в силу после утверждения на общеобластном референдуме.

События на востоке Украины - онлайн

Фото: Vgorode.ua

23:45 Опубликовано видео, на котором милиция Харькова под аплодисменты покидает здание областного совета

23:42 Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Донецке заявила, что часть захватчиков обладминистрации — это представители и сотрудники спецслужб России, остальные — это нанятые люди ими, которые себя достаточно агрессивно ведут.

23:13 Служба безопасности Украины готовится возбудить уголовное дело по факту провозглашения Донецкой народной республики.

События на востоке Украины - онлайн

22:44 Также военные самолёты замечены в небе Донецка, Луганска и Днепропетровска. Минобороны Украины сообщает о плановых полётах в рамках проверки систем ПВО.

22:40 Военные истребители над Харьковом совершали полёты в рамках учений, сообщили в Минобороны Украины.

События на востоке Украины - онлайн 

Фото: сообщество «Харьков City»

22:37 Российские миротворцы могут быть введены в на территорию другого государства только в рамках действующих международных норм, заявил глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

22:12 На странице Евромайдана ВКонтакте сторонников нынешней власти призывают отправиться на восток Украины: «Приезжайте все кому не безразлична судьба страны в Харьков, Луганск и Донецк! В Харькове — на площадь Свободы, в Луганске и Донецке — на центральные площади. С собой нужно взять украинскую символику, флаги Украины, плакаты с проукраинскими лозунгами, еду, медикаменты, средства индивидуальной защиты. Никакой провокации пророссийских активистов, главное показать организацию, силу и собственную позицию.»

22:09 МИД России опубликовал заявление о ситуации на Украине: «…Россия подтверждает свои предложения о международном содействии началу подлинного национального диалога всех политических и региональных сил Украины. Готовы участвовать в соответствующих усилиях вместе с зарубежными партнерами, включая министров иностранных дел государств, засвидетельствовавших соглашение об урегулировании кризиса на Украине от 21 февраля с.г.»

20:13 В российской версии Википедии появилась статья о Донецкой народной республике.

События на востоке Украины - онлайн

Флаг Донецкой республики

20:09 На балконе Донецкой обладминистрации захватившие здание активисты готовят «коктейли Молотова»

События на востоке Украины - онлайн

Фото: VGorode.ua

20:08 Верховная рада Украины на заседании во вторник рассмотрит вопрос об усилении ответственности за сепаратизм и запрете партий, которые занимаются сепаратистской деятельностью.

20:03 Симферополь пообещал поддержку Донецкой области Украины, заверил спикер госсовета Крыма Владимир Константинов. Секретарь генерального совета всероссийской партии «Единая Россия» Сергей Неверов заявил, что Россия также готова поддержать выбор Донбасса.

19:59 Внефракционный нардеп Украины Николай Рудьковский зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления о необходимости введения чрезвычайного положения в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

19:00 Прокурор Донецкой области Николай Франтовский заявил, что всех участники захват админзданий в области и в Донецке совершают уголовные преступления: «Подчеркиваю, что фиксируется каждый факт нарушения закона и следователями изучаются все противоправные действия сепаратистов».

18:58 И.о. президента Украины Александр Турчинов: «Вчера началась вторая волна спецоперации Российской Федерации против Украины, цель которой — дестабилизировать ситуацию в государстве, свергнуть украинскую власть, сорвать выборы и разорвать на куски нашу страну» (из обращения к народу)

17:55 Милиция Луганска приведена в состояние боевой готовности, перекрыты все подъезды к городу, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД.

17:35 Референдум о провозглашении Донецкой республики решено провести не позже 11 мая. Депутатами принят акт о провозглашении, он вступит в силу после народного референдума. Если на создание республики будет агрессивная реакция со стороны Киева, активисты обратятся к РФ за помощью, сообщают Вести.ua

17:32 120 депутатов «народного» облсовета, ранее провозгласившие Донецкую республику, объявили о вхождении её в состав России.

17:30 в Харькове на улице Сумской разгорелась массовая драка между «майдановцами» и пророссийскими активистами с использованием взрывпакетов. Первые отступили к памятнику Шевченко.

17:25 Депутаты Донецкого областного совета и сторонники федерализации Украины, объявившие о создании Донецкой народной республики, обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой о защите и о вводе временного миротворческого контингента в регион. Толпа у здания облсовета поддерживает обращение. «Без поддержки нам одним будет непросто выстоять против киевской хунты», — сказано в заявлении парламентариев.

17:06 МВД Донецкой области сообщило о попытке захвата государственной телерадиокомпании. Неизвестные подъехали к зданию телерадиокомпании и произвели несколько выстрелов в воздух из автоматов. В ответ сотрудники МВД произвели несколько выстрелов воздух из своего оружия.

16:58 В Донецке митингующие объявили о создании Донецкой независимой республики. На 12 часов (14 часов МСК) намечено заседание облсовета, который должен объявить референдум о присоединении региона к России. На данный момент, кроме здания обладминистрации, также захвачено местное отделение Службы безопасности Украины.

События на востоке Украины - онлайн

Фото: группа «Типичный Донецк»


Video streaming by Ustream

16:55 Здание Харьковской обладминистрации по-прежнему под контролем пророссийских активистов. На входе находится около 100 человек, возле здания находится подобие баррикад. Информация об освобождении администрации, распространённая ранее министром МВД Украины Арсеном Аваковым, не соответствует действительности.

16:54 Экс-премьер-министр Украины, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что срочно вылетает в Донецк. По словам Тимошенко, «захват сепаратистами при поддержке российских спецслужб зданий Донецкой и Харьковской обладминистраций и Луганского управления СБУ является прямым продолжением агрессии России против Украины».

16:52 В Луганске в центре города, в районе захваченного здания Службы безопасности Украины, с самого утра сооружены баррикады. Движение по улице Советской было перекрыто не только для транспорта, но и для простых жителей. На проходе рядом с активистами в масках стоят сотрудники милиции. В качестве ограждения используется металлические щиты и стройматериалы.

События на востоке Украины - онлайн

ОмскПресс