Участники всероссийского автопробега проверят омские дороги на доступность и безопасность

Общество

Участники всероссийского автопробега проверят омские дороги на доступность и безопасность

В субботу, 20 августа, в России стартует автопробег «Доступная транспортная среда и безопасность дорожного движения». Участниками автопробега станут люди с ограниченными возможностями. Они пересекут границы более 15 субъектов РФ, проделав путь в 10 тыс. км, чтобы изучить доступность транспортной инфраструктуры страны для инвалидов. Остановка в Омске запланирована на 28-29 августа.

Автопробег «Доступная транспортная среда и безопасность дорожного движения» — это всероссийский социальный проект. В нем примут участие 20 человек — представители «Всероссийского общества глухих» и «Сурдлимпийского комитета России», транспортных компаний и СМИ.

Протяженность автопробега составит около 10 тыс. км. Он стартует 20 августа в москве и завершится 20 сентября во Владивостоке. Остановки для проведения мероприятий и отдыха запланированы в Нижнем Новгороде, Казани, Уфе, Челябинске, Тюмени, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Благовещенске и Хабаровске.

Как рассказали ОмскПресс в оргкомитете автопробега, согласно графику, остановка в Омске запланирована на 28-29 августа. «Прибыть в Омск участники должны 28 августа в 19 часов. Но дорога — есть дорога и может внести свои коррективы. 29 августа запланирована пресс-конференция для представителей региональных СМИ, встреча с представителями органов власти и транспортного комплекса Омска, местного отделения «Всероссийского общества глухих» и других организаций инвалидов», — сообщила представитель Международной академии транспорта Елена Кашевская. Планируется также концертная программа — Международный творческий фестиваль детей с ограниченными возможностями «ШАГ НАВСТРЕЧУ!». «Насколько мне известно, принимающая сторона в Омске предлагала принять участие в соревнованиях по художественному вождению автомобилей», — добавила Елена Кашевская.

Утром 30 августа участники автопробега отправятся в Новосибирск.

По маршруту следования автопробега будет проводиться мониторинг транспортной инфраструктуры на предмет ее доступности и безопасности для людей с ограниченными возможностями. Следить за движением участников можно будет в режиме реального времени на специальном сайте и там же получать оперативную информацию о ходе автопробега. Впоследствии участниками будет подготовлен информационный отчет, который направят в Министерство транспорта РФ, а также выпущены короткометражный фильм и атлас автопробега.

ОмскПресс