Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

Алтай и Бурятия взялись искать бизнес-партнёров в США и Японии, новосибирцы воспитывают гениев с детского сада, а в Томске фермерам бесплатно раздают землю.

Алтайский край. Сенатор от Алтайского края Юрий Шамков на ежегодной встрече Национальной конференции законодательных собраний штатов США заявил о необходимости развития проектов в торговле, малом и среднем бизнесе, которые будут способствовать связям российских регионов с американскими штатами. Сенатор от Алтайского края выразил свою убежденность, что успешная торговля способна стать двигателем инвестиционной активности и может придать устойчивость отношениям России с США.

«Я представляю Алтайский край, расположенный на юге Сибири. И хотя за рубежом до сих пор бытует стереотип о том, что Сибирь – холодный край и место ссылки преступников, будучи сенатором именно от этого региона, хотел бы с уверенностью сказать: Алтай – место с дарованной Богом чудесной природой, предназначенное для развития туризма. Наряду с этим, Алтайский край – регион с развитой промышленностью и перспективным сельским хозяйством», — резюмировал Юрий Шамков, привлекая внимание заграничных коллег к региону.

Новосибирская область. Исследования, проведенные ЮНЕСКО, показали, что ежегодно в мире рождается от 3-х до 5-ти % одаренных детей. В Сибири этот процент самый высокий и составляет 8-10%. Для поддержки талантливых сибиряков в Новосибирской области был запущен уникальный проект — создание сети специализированных классов. В прошлом году для особо одаренных ребят девятнадцать школ региона открыли особые классы с углубленным изучением математики и естественных наук. По сравнению с многими своими сверстниками, ученики спецклассов показали великолепный результат. Что касается постижения профильных предметов, то об успехах в этой сфере говорят даже сухие цифры отчетов. Абсолютная успеваемость по итогам первого полугодия — 99,5%, относительная — 73%. Среди призеров и победителей всероссийской олимпиады школьников учащиеся спецклассов составили 11% на региональном этапе, а на заключительном 26%. С первого сентября в Новосибирской области планируется начать занятия в 60 математических и естественно-научных спецклассах, причем не только в областном центре, но и в Татарске, Карасуке, Бердске, Кольцово и Краснообске.

Бурятия. Правительство республики подписало договор с государственной компанией «Метрополь» и одной из крупнейших японских корпораций JTB о создании международного туристического бренда «Бурятия» и продвижения его на японский рынок. Для создания привлекательного международного образа Бурятии как туристического региона будут активно использоваться самые современные интернет-технологии, социальные сети и видеосервисы. Вывод этого совместного «российско-японского продукта» на туристический рынок Страны восходящего солнца ожидается весной 2012 года. Японская делегация пробудет в Бурятии до 20 августа. Гости осмотрят главные достопримечательности республики, а также проекты ГК «Метрополь» в Байкальском регионе. Среди них — аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ, а также недавно построенный в столице региона крупнейший бизнес-центр. Сегодня представители JTB направились на строящийся многофункциональный туристический комплекс «Байкальская гавань» на берегу Байкала в районе Турки.

Томская область. Фермы и сельскохозяйственные предприятия Томской области могут получить в собственность земельные участки сельхозназначения при условии, что они пользуются ими давно. Такие условия получения земли в собственность предусмотрены поправками к областному Закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», принятыми областными депутатами на минувшем собрании думы. В думе считают, что этот закон поможет избежать случаев запустения земель сельхозназначения. Сельхозпредприятия и фермеры, согласно этому закону, теперь имеют право бесплатно оформить в собственность участок, который находится у них в постоянном бессрочном пользовании. Однако есть важное условие: на протяжении трех и более лет предприятие или фермер должны сохранять или увеличивать обрабатываемые площади, что должно быть подтверждено данными статистической отчетности.

Новости Сибири от Sibinfo.su

ОмскПресс