Омский автогонщик выиграл Кубок России по дрэг-рейсингу

Спорт

Омский автогонщик выиграл Кубок России по дрэг-рейсингу

14 августа в Красноярске на гоночной трассе «Красное кольцо» прошёл Кубок России по дрэг-рейсингу и II этап Открытого чемпионата Сибири Drift Battle. В заездах приняли участие более 30 автоспортсменов из Новосибирска, Барнаула, Омска, Томска, Красноярска, Иркутска, Читы, а также гости из Казахстана.

Кубок России по дрэг-рейсингу прошел в зачетных группах «Спорт» (классы FS-A, FS-B и US) и «Стрит» (4 класса). В числе победителей – омский гонщик Андрей Муленко, показавший в четвертом классе номинации «Стрит» время 11,259 на автомобиле Chevrolet Corvette.

Напомним, что в июне в Омске проходили состязания Кубка Сибири, однако похвастаться победой на трассе в Федоровке омичам тогда не удалось.

Дрэг-рейсинг — гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом на дистанцию в 402 метра (¼ мили). По сути дрэг-рейсинг, является гонкой на ускорение, проводящейся на прямой трассе. Особую популярность гонки этого типа снискали в США, где проводятся уже более полувека. Наиболее распространенными дисциплинами являются гонки автомобилей и мотоциклов с поршневыми двигателями. Однако существуют соревнования для реактивных автомобилей и мотоциклов, электромобилей, скутеров, велосипедов и даже тракторов и газонокосилок.

ОмскПресс