В Омской области обнаружен подпольный цех по производству алкоголя

Происшествия

В Омской области обнаружен подпольный цех по производству алкоголя

В Омской области задержана преступная группа, занимавшаяся производством и реализацией поддельной алкогольной продукции. Из незаконного оборота было изъято около 1 тыс. готовых бутылок фальсифицированного алкоголя и более 15 тыс. федеральных специальных марок с признаками подделки. Некачественный алкоголь сбывали в 15 торговых точках города и области.

Сотрудники оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Омской области провели проверочную закупку в нескольких торговых точках города, в ходе которой было обнаружено, что отдельная алкогольная продукция оклеена поддельными федеральными специальными марками. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 327.1 УК РФ (изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование).

В ходе дальнейшего расследования, длившегося полгода, удалось установить преступную группу из 5 человек, которая организовывала поставку нелегальной продукции, а также каналы сбыта — 15 торговых точек, расположенных в Омске и нескольких сельских районах.

Всего из незаконного оборота было изъято около 1 тыс. бутылок фальсифицированного алкоголя, более 140 литров технического спирта, 2 самодельных устройства для закатывания бутылок и более 15 тыс. федеральных специальных марок с признаками подделки.

Сейчас в отношении членов преступной группы решается вопрос о возбуждении уголовных дел за незаконное предпринимательство, производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и незаконное использование товарного знака.

ОмскПресс