Сорок художников рисуют Тару

Культура

Сорок художников рисуют Тару

В исторических местах города Тары своеобразный «флешмоб» проводят преподаватели художественных школ из районов области. Группа из 40 живописцев с мольбертами уже в течение нескольких дней собирается по утрам, чтобы запечатлеть исторические памятники и улицы города.

В Тарском районе проводится IX областной пленэр для преподавателей детских школ искусств Омской области. Он будет проходить до 18 августа, сообщает городской портал ТараГород.

 Этот ставший традиционным творческий выезд на природу организован Государственным центром народного творчества. В этом году участниками пленэра стали 40 преподавателей из школ Большереченского, Горьковского, Знаменского, Колосовского, Москаленского, Нововаршавского, Оконешниковского, Полтавского, Русскополянского, Саргатского, Тарского, Тевризского районов и города Омска.

Открытие пленэра состоялось 10 августа в Тарской картинной галерее. В экспозиции представлено 27 работ, подаренных Большеуковскому району участниками пленэра прошлого года. В программе пленэра в Таре – проведение мастер-классов, работа над этюдами на пленэре, создание и подготовка работ по итогам пленэра для передачи Тарскому району. Художники охотно делятся с прохожими впечатлениями о нашем городе и в лёгкую могут провести мини-мастер-класс для всех желающих.

«Особенно захватывает, когда неторопливым шагом проходишь группу художников, пишущих один и тот же пейзаж: такой привычный, казалось бы, для тебя город становится таким разным», — делится впечатлениями житель Тары Александр Милевский.

ОмскПресс