Омичей пригласили на международный культурный симпозиум

Культура

Омичей пригласили на международный культурный симпозиум

Представителей омского департамента культуры пригласили принять участие в одном из крупнейших культурных событий стран СНГ — IX Международном научно-творческом симпозиуме «Волошинский сентябрь», который пройдет в Крыму.

Как сообщает пресс-служба мэрии, приглашение принять участие в симпозиуме поступило в адрес директора департамента культуры администрации Омска Виктора Демченко от первого секретаря правления Союза российских писателей Светланы Василенко, которая накануне приезжала с визитом в Омск.

Предполагается, что омская делегация расскажет на симпозиуме о деятельности департамента культуры и Омского регионального отделения Союза российских писателей, а также представит свои культурные проекты: поэтический журнал «Омская муза», молодежную литературную премию имени Достоевского, литературный журнал «Складчина» и поэтический конкурс «Омские мотивы».

Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь» – одно из крупнейших культурных событий в масштабе СНГ, ориентированное на современную литературу во всех ее эстетических проявлениях. На него приезжают как известные, так и молодые современные литераторы, художники, музыканты, режиссеры и драматурги из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Армении, Узбекистана, Казахстана, Грузии, стран Прибалтики, США, Германии, Франции, Чехии и других стран для обмена опытом, участия в творческих вечерах и дискуссиях, театральных представлениях, мастер-классах по поэзии, прозе, критике, драматургии, театральному искусству и видеопоэзии. Симпозиум проводится с 2003 года в городе Коктебеле, где расположен Дом-музей поэта Максимилиана Волошина. За годы проведения фестиваля в нем приняли участие более 1,5 тыс. литераторов, художников и представителей других творческих профессий.

В этом году на симпозиум планируют приехать более 100 участников, в том числе представители из Москвы, Новосибирска, Киева и Нью-Йорка.

ОмскПресс