Омские гребцы поборются за путевки на Олимпийские игры

В среду, 17 августа, в городе Сегед, Венгрия, стартует чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, который продлится два дня. Здесь будут разыгрываться около 200 лицензий на участие в летних Олимпийских играх — 2012, в Лондоне. В составе сборной России за лондонские лицензии поборются трое омичей — воспитанники областной школы высшего спортивного мастерства Антон Ряхов, Евгений Салахов и Олег Жестков.

Всего на турнире выступят более 300 спортсменов из 94 стран мира, что является рекордом в истории этих состязаний. Гребной канал будет оснащен самым передовым телеоборудованием, в частности, движущимися камерами, установленными на всех девяти дорожках.

Омские гребцы завоевали право участия в чемпионате мира в ходе июльского чемпионата России. Омичи Олег Жестков и Антон Ряхов в экипаже с Ильей Медведевым из Санкт-Петербурга и Антоном Васильевым из Челябинска завоевали «золото» на дистанции 1 тыс. м среди байдарок-четверок. Также Антон Ряхов и Илья Медведев стали серебряными призерами в заезде на байдарках-двойках на дистанции 1 тыс. м. Еще один воспитанник омской школы — Евгений Салахов — выиграл «золото» в двойке на 200 м вместе с Алексеем Тамоновым из Ростова.

Следующими крупными состязаниями по гребле станет предолимпийская неделя, которая состоится в Лондоне с 1 по 4 сентября.