Стабилизатор напряжения для дома – экономия и безопасность

Обратите внимание

Стабилизатор напряжения для дома – экономия и безопасность

Как уберечь бытовую технику от перегрузок в электросети, знают многие. Ведь перепады напряжений не один раз приводили к поломкам холодильников, телевизоров и компьютеров.

А рецепт от этого прост – поставить стабилизатор напряжения. Тем более что такие приборы можно свободно купить в сети обычных и Интернет-магазинов. Но для того, чтобы сделать это, необходимо иметь представление о том, какие функции выполняет эта техника, как правильно ее подобрать и каково оптимальное сочетание цена – качество. Прежде всего, следует отметить, что эти приборы различаются между собой фазностью и диапазоном входного напряжения. Для бытовой техники применяют стабилизатор напряжения однофазный, а для промышленного оборудования – трехфазный. При выборе прибора нужно иметь в виду, что чем значительнее разброс величин входного напряжения, тем больше габариты стабилизатора и выше цена.

В течение дня напряжение в электросети может колебаться очень значительно. На эти колебания также влияет смена сезонов. Основной характеристикой, которой должен обладать стабилизатор напряжения для компьютера является диапазон входных рабочих напряжений. Он выравнивает его до значения 220В без потребления дополнительной энергии. Перед покупкой такого прибора очень желательно с помощью вольтметра проконтролировать напряжения внутри квартиры или дома на протяжении хотя бы двух недель. Это даст ясную картину, какой разброс входного напряжения необходимо стабилизировать.

Выбранный бытовой стабилизатор напряжения 220В должен перекрывать диапазон входных напряжений, который был определен практически. Это даст возможность сделать работу прибора стабильной и избежать аварийного отключения бытовой техники. Эта функция обязательно есть в инструкции по применению бытовых стабилизаторов. Для любой домашней техники она важна, но для компьютера – особенно. Ведь при резком его отключении может произойти потеря данных и нарушение в работе программного обеспечения.

Стоимость ремонта бытовой техники иногда становится очень обременительной для кошелька. Затратив один раз не очень большую сумму, можно надолго забыть об этой проблеме. Кроме того, стабилизаторы напряжения экономят около 20% электроэнергии.

ОмскПресс