Судебные приставы соберут алименты на учебники

Общество

Судебные приставы соберут алименты на учебники

15 августа в Омской области начинается традиционная акция по взысканию алиментных платежей. Ее итоги будут подведены 31 августа, в преддверии Дня знаний.

В первом полугодии 2011 года на исполнении в Управлении ФССП России по Омской области находилось 19 725 исполнительных производств о взыскании алиментов, из них лишь 290 были окончены фактическим исполнением, сообщает пресс-служба УФССП. Это связано с тем, что родители обязаны выплачивать алименты до достижения ребенком 18 лет, то есть о скором окончании исполнительных производств этой категории говорить не приходится.

Рейды по месту жительства должников будут проходить не только в рабочее, но и в вечернее время, а также в выходные дни.

В мае этого года в ходе аналогичной акции, приуроченной ко Дню защиты детей, омские судебные приставы взыскали 2,7 млн. рублей. Должникам было вручено 1 170 предупреждений, 815 направлений для трудоустройства в службу занятости населения, причем 219 человек за время акции были трудоустроены. Кроме этого, были проведены проверки 117 бухгалтерий организаций, осуществляющих удержание алиментных платежей из доходов должников. По их результатам 11 должностных лиц получили административное наказание.

ОмскПресс