Сотрудник омского управления МЧС задержан при получении взятки

Происшествия

Сотрудник омского управления МЧС задержан при получении взятки

В Омской области при получении взятки в размере 170 тыс. руб. задержан сотрудник регионального управления МЧС России. Возбуждено уголовное дело, обвиняемому грозит штраф до девяностократной суммы взятки или лишение свободы на срок до 12 лет.

В июне 2010 года в управлении по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) УВД по Омской области поступила информация о том, что одно из должностных лиц ГУ МЧС России по Омской области занимается получением взяток от руководителей коммерческих предприятий и индивидуальных предпринимателей за согласование разрешительных документов.

В ходе проверки информация подтвердилась. Было установлено, что инспектор отдела надзорной деятельности Центрального округа Омска ГУ МЧС вымогает незаконное денежное вознаграждение в размере 170 тыс. руб. от заместителя директора одной из коммерческих фирм за выдачу заключения о соответствии объектов недвижимости (сети аптек, расположенных на территории Омска) требованиям пожарной безопасности, которое необходимо для получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

26 июля этого года была проведена спецоперация с преследованием машины инспектора МЧС. В ходе осмотра остановленного автомобиля в личной папке инспектора оперативники обнаружили деньги, переданные ему предпринимателем.

Сейчас в отношении инспектора возбуждено уголовное дело за получение взятки в крупном размере, проводится дальнейшая проверка.

За подобное преступление в Уголовном Кодексе РФ предусмотрены наказания от штрафа (до девяностократной суммы взятки) до лишения свободы на срок до 12 лет, — сообщила пресс-служба УМВД по Омской области.

ОмскПресс