Против главы района в Омской области возбуждено уголовное дело

Происшествия

Против главы района в Омской области возбуждено уголовное дело

В Омской области по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы Горьковского муниципального района. В результате действий главы муниципального района оказались нарушены права граждан на получение жилья в порядке очереди.

Прокуратура Омской области провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства при заселении жилого дома в поселке Горьковское.

Проверка показала, что в 2008-2009 гг. при предоставлении жилья в новом 27-квартирном доме глава Горьковского муниципального района допустил ряд нарушений закона.

Несмотря на то, что на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий на тот момент находилось около 200 человек, часть квартир получили лица, не состоявшие в очереди. В отдельных случаях имели место нарушения порядка очередности. Установлены также факты предоставления квартир по договорам мены, что в соответствии с действующим законодательством недопустимо.

В этой связи прокурор Горьковского района направил в суд исковые заявления с требованием признать правовые акты главы района о предоставлении квартир в указанном доме незаконными, а договоры социального найма недействительными.

В ходе рассмотрения данных заявлений Горьковским районным судом местная администрация добровольно удовлетворила требования прокуратуры в полном объеме, отменив незаконные акты.

Кроме того, материалы проверки прокурором района направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения руководитель СУ СК России по Омской области возбудил в отношении главы администрации Горьковского муниципального района Николая Саенко уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратуры.

ОмскПресс