Называют себя омичами представители более чем 60 национально-культурных объединений

Общество

Называют себя омичами представители более чем 60 национально-культурных объединений

Мэр города Виктор ШРЕЙДЕР и председатель Омского городского Совета Сергей АЛЕКСЕЕВ прибыли на Зелёный остров в День города, чтобы приветствовать участников праздничной программы «Омск – на всех языках». Глава города подчеркнул важность объединяющего праздника в многонациональном городе Омске.

Виктора Шрейдера, Сергея Алексеева и членов делегаций российских и зарубежных городов встретили казачьим хлебом и букетами ромашек хозяева праздника – представители национальных объединений и культурных центров Омска. Праздник прошел в рамках фестиваля искусств «Многонациональная Россия», участие в нем приняли 30 национально-культурных объединений Омска и 7 коллективов из соседних городов – Томска, Новосибирска и Петропавловска. Приветствуя участников фестиваля со сцены, мэр города подчеркнул, что Омск – дружный город, и поблагодарил омичей всех национальностей за поддержку, за труд на благо любимого города.

– Я убежден, что мы будем такой же дружной, многонациональной семьей готовиться к нашему главному празднику – 300-летнему юбилею Омска. С праздником, уважаемые омичи! – поздравил жителей с Днем города Виктор Шрейдер.

Градоначальник отметил, что в Омске проживают представители более чем ста национальностей и народностей, поэтому такой общенациональный праздник городу просто необходим – это неотъемлемая часть нашей жизни. Сергей Алексеев поддержал мнение мэра, заметив, что праздник культур объединяет жителей всех национальностей.

– Главное, что все они называют себя омичами! – заметил председатель горсовета.

ОмскПресс