Что делать погорельцам?

Общество

Что делать погорельцам?

«Я являюсь погорельцем, жил в собственном доме, сейчас он полностью разрушен. До этого момента в очереди на жильё я не состоял, иного жилья у меня нет. Имею ли я право на предоставление мне жилого помещения на основании договора социального найма вне очереди? Иванов Э. И., Омск»

На вопрос омича мы попросили ответить помощника прокурора города Омска Олега ТАРАСЕНКО:

– Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 данной статьи случаев.

В силу пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Из Определения Конституционного суда РФ от 05.03.2009 г. № 376-О-П следует, что пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, лишившимся своих жилых помещений в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Конституционно-правовой смысл указанного законоположения, выявленный Конституционным судом Российской Федерации в настоящем Определении, является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.

Таким образом, вы имеете право на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди в случае подтверждения вами статуса малоимущего.

ОмскПресс