В День города выявили имена лучших картингистов на очередном этапе Кубка мэра

Спорт

В День города выявили имена лучших картингистов на очередном этапе Кубка мэра

В воскресенье, 7 августа, на трассе РОСТО ДОСААФ прошел III этап Кубка мэра по картингу. Зрелищность состязания и захватывающая скорость нагревали не только асфальт, но и зрителей, пришедших поболеть за своих любимцев.

Соревнования проходили в нескольких классах: «Pотакс Mакс», «Pакет-120», «Pотакс Mакс — юниор», «Мини», «Супермини», «Микро». Организаторами соревнования выступил департамент физической культуры и спорта.

— Омский картинг с каждым годом получает все большее развитие. У нас есть прекрасная трасса, на которой мы проводим соревнования, — объяснил комиссар соревнований Виктор САБЛИН. — К нам приезжают тренироваться даже из других городов, например из Кургана, потому что у них своей трассы пока нет.

С первых же заездов стало ясно, что борьба среди гонщиков будет вестись до последних сантиметров дистанции. Не обошлось на соревнованиях без аварий: в одном из заездов на крутом вираже столкнулись два гонщика. Пришлось даже прибегнуть к помощи медиков. К счастью, серьезных травм не оказалось.

Адреналин, вырабатываемый гонщиками, передавался и на трибуны болельщикам, которые срывали голоса, поддерживая участников. А рев моторов придавал заездам особую зрелищность.

По накалу страстей юные пилоты не уступали старшим коллегам. Девятилетний Артур АРСАНБЕКОВ, победивший в классе «Микро», рассказал, что готовился к соревнованиям со своим отцом.

— Меня папа всегда готовит к соревнованиям, а затем поддерживает в гонках. Мы с ним вместе проводим технический осмотр, благодаря этому у меня есть положительные результаты, — рассказал Артур.

В итоге победителями соревнований стали: в классе «Мини» первым на финише оказался Евгений БЕЛЯЕВ, в классе «Супермини» — Кирилл ЧУДОЧКИН, в классе «Ракет-120» — Александр ЛИПЕЦКИЙ, класс «Ротакс Макс — юниор» — Иван КРАПИВЦЕВ, класс «Ротакс Макс» — Николай ШАДРИН. В общекомандном зачете лучшими стали представители клуба «Спорт Круиз».

ОмскПресс