И налог платить не нужно

Накопительную часть пенсии умершего отдадут его родственникам и не возьмут с них налог. Такую поправку к ст. 217 части второй Налогового кодекса РФ, внесенную Законодательным собранием Омской области, приняла Госдума.

Законопроект позволяет ближайшим родственникам получать пенсионные накопления умершего практически в полном объеме, то есть без вычета налога. 
  Как сообщили в Омском отделении Пенсионного фонда РФ, до введения в действие этой поправки подразделения ПФР выплачивают правопреемникам умерших застрахованных лиц их пенсионные накопления, но при этом с них удерживается подоходный налог (НДФЛ) в размере 13%, а с «физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ», то есть с иностранцев, – в размере 30%. 
  Новый законопроект дополняет ст. 217 НК нормой, по которой пенсионные накопления, учтенные в спецчасти индивидуального лицевого счета и выплачиваемые родственникам умершего в случае смерти гражданина до назначения ему пенсии, освобождаются от НДФЛ. 
  К числу наследующих родственников относятся дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. При этом застрахованное лицо, подав соответствующее заявление в ПФР, вправе определить конкретных лиц из числа родственников, которым может быть произведена выплата денег, а также установить доли наследования. Более того, оговариваемая в законе выплата может быть произведена любому лицу (не родственнику), но опять же – по заявлению застрахованного лица.

ОмскПресс