«Игра» Головнёва откроет «Окно в Европу»

Культура

"Игра" Головнёва откроет "Окно в Европу"

В среду, 10 августа, фильм омского режиссёра-документалиста Владимира Головнёва «Игра» об омских хоккейных фанатах будет показан на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге.

Документальный фильм «Игра» показывает зрителю несколько дней из жизни фанатов хоккейного клуба «Авангард». «Эти ребята нашли свою Игру, ставшую для них спасением от повседневности. В ней всё по-настоящему: обида, агрессия, радость, борьба, азарт. Она стала развлечением и смыслом жизни, мерилом ценностей и новой религией. Она превратила их календарь в бесконечную смену побед и поражений любимой команды. Этот фильм о нескольких днях из жизни хоккейных фанатов», — комментирует свой фильм режиссёр.

Владимир Головнёв окончил исторический факультет Омского государственного университета. В 2005 году получил диплом Независимой школы кино и ТВ «Интерньюс» по специальности «кинорежиссура». Он также является автором документальных фильмов «Не от мира сего» о легендарной деревне Окунево и «Занавес» о жизни провинциального театра.

Фильм омской студии «Игра» отобран в числе 14 игровых картин, 16 документальных и 18 анимационных из более чем из двухсот заявок. И все это фильмы новые. «Больше половины участников — дебютанты, но тем любопытнее будет конкурс», — считает президент фестиваля Армен Медведев.

В зрительском конкурсе «Выборгский счет» участвуют не только фильмы основной программы, но и картины, уже отмеченные на других фестивалях 2011 года – Каннском, «Кинотавре», Московском международном. Программный директор «Окна в Европу» Татьяна Сергиенко отметила большое жанровое разнообразие фильмов, отобранных к показу. В жюри фестиваля входят документалисты Виталий Манский, Сергей Дебижев и киновед Ирина Изволова.

ОмскПресс