«Зеленый остров» превратится в полуостров

Омский градостроительный совет утвердил проект реконструкции парка «Зеленый остров». По замыслу архитекторов, его территорию значительно увеличат, намыв дополнительную сушу. И разместят там аттракционы, современные спортивные комплексы и сооружения, аквапарк и крупный торговый комплекс. Однако с последним оставшимся здесь островом придется распрощаться.

     С тех пор как парк был построен 25 лет назад, его практически никто не ремонтировал, и он пришел в плачевное состояние. Поэтому городские власти приняли решение провести восстановительные работы, а заодно приспособить зону отдыха под реалии времени. Согласно проекту института «Омскгражданпроект», который смогли оценить члены омского градсовета в минувшую пятницу, первым делом с помощью технологии гидронамыва суши территорию парка увеличат на 20 гектаров. Таким образом, находящийся в центре зоны единственный остров станет частью берега, как и его предшественник в начале 19 века.
     Для того чтобы по максимуму привлечь людей в новый парк, здесь поставят современные аттракционы, включая американские горки, разместят велотрек, роллеродром, крытые теннисные корты, горнолыжный спуск, аквапарк, пляж с водными аттракционами, кафе, лодочную станцию, цветомузыкальный фонтан и другие сооружения. А на входе в парк со стороны остановки «Городок Водников» появится крупный торгово-развлекательный комплекс.
     Впрочем, с такой концепцией согласились не все. По мнению нескольких членов совета, превратить «Зеленый остров» в парк активного отдыха, а не природную зону изначально было ошибкой. А гидронамыв только усугубит эту ошибку, так как будет потеряна живописная береговая линия. Тем не менее, проект все-таки утвердили с учетом прозвучавших замечаний.

ОмскПресс