Победа над собой

23 февраля, в День защитника Отечества, мы чтим память тех, кто служит сейчас, служил когда-либо, и тех, кто погиб в войнах, но дал нам свободу. Поздравляем тех, кто отстаивал рубежи нашей Родины в Великой Отечественной войне, в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Говорим слова благодарности тем, кто готовит будущих защитников Отечества, делает все возможное для того, чтобы они стали достойными продолжателями своих предков. Так что армия будет в полной боеготовности, но дай Бог, чтобы она не участвовала ни в каких войнах и конфликтах.

     В воскресенье напротив гипермаркета «Континент» во второй раз прошел традиционный военно-спортивный праздник, который посвящен Дню защитника Отечества и 20-летию вывода советских войск из Афганистана. В областных соревнованиях по вело- и мотокроссу приняли участие сильнейшие спортсмены Омска и районов Омской области. Большинству спортсменов предстоит служить в армии. А здесь они смогли впервые отведать солдатской каши, которую готовили на полевой кухне, и пополнить энергетический запас.
     Первый заезд – совсем маленьких мотоциклистов. Наравне с мальчишками наматывала круги и Кристина Гайдомак. Ее выдавали длинные волосы, собранные в хвостик, которые не спрячешь под шлем. На этих соревнованиях Кристина – единственная мотогонщица! Эта мужественная девочка живет в Кормиловке.
     – Куклы ей не нужны, – говорит про нее мама Люба. – Год назад Кристина увидела мотогонки и также захотела кататься. Мы купили ей мотоцикл. Между прочим, и папу дочка увлекла мотокроссом. Раньше муж занимался армрестлингом, а глядя на дочку, и сам сел за мотоцикл. Сегодня, кстати, Кристина выступала с температурой. Мы отговаривали ее от участия, но она ни в какую – выпила аспирин и поехала.
     Вадим Навроцкий – кандидат в мастера спорта, уже опытный спортсмен. В заезде он единственный, кто выступает на очень стареньком мотоцикле чехословацкого производства. У остальных участников – японские мотоциклы, которые намного мощнее.
     – Шанс на победу есть даже и на этом мотоцикле. Но, разумеется, не за счет техники, а только за счет собственного мастерства, – рассказывает спортсмен. – Для меня в этих соревнованиях важно посмотреть, что я могу. Сегодня, к примеру, я много падал, потому что до этого долго болел и не занимался.
     Шестой год Вадим занимается водно-моторным спортом. Примером для Вадима стал его папа, который и сам с 11 лет плавает в лодке. А сейчас служит старшим прапорщиком в поселке Светлый.
     – Как только лед сойдет на Иртыше, Вадим на своей лодке, я – на своей, – говорит папа Константин Григорьевич. – А в зимнее время, уже третий сезон подряд, у Вадима новое увлечение – мотокросс. Зимой делать особо нечего, а в форме себя держать надо, – говорит он.
     – После школы буду поступать в СибАДИ, ну и к армии, естественно, готовиться, – замечает Вадим.

ОмскПресс