Безработица «показала личико»

Ориентировочный уровень безработицы в 2009 году составит 2,2 млн человек. Об этом на прошлой неделе в своем выступлении в Госдуме заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

По последним данным, приведенным министром, «число зарегистрированных безработных на сегодняшний день составляет 1 млн 807,6 тыс. человек». При этом, уточнила она, «с октября 2008 года по февраль 2009 года число безработных россиян увеличилось на 1,1 млн человек». В общей сложности сегодня 5,8 млн человек в России не имеют постоянного дохода или активно заняты его поисками, сообщила Голикова. Глава ведомства уточнила, что наибольший уровень безработицы отмечается в металлургической, химической отраслях, машиностроении, автомобилестроении, добыче полезных ископаемых. А наиболее проблемными по безработице являются Калининградская, Челябинская, Нижегородская, Тверская, Свердловская, Вологодская и Владимирская области.
     Татьяна Голикова сообщила депутатам ГД, что готовится проект постановления об увеличении субвенций регионам на сумму 34 млрд руб. – эти средства должны быть направлены на поддержку занятости населения.
     Между тем в пятницу на заседании президиума Госсовета по вопросу повышения эффективности мер господдержки реального сектора экономики президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия должна перестроить свою экономику, чтобы быть готовой к следующему кризису. Президент отметил, что нынешний финансовый кризис пока еще не достиг дна.

ОмскПресс