«Народная экспертиза»

Совместный проект Омского городского общественного движения «Омская инициатива», Омского областного общества защиты прав потребителей, сайта «Омск-300» и газеты «Вечерний Омск».

     Оплата электроэнергии в местах общего пользования – один из самых больных вопросов для омичей. У одних возникает вопрос к самому факту этой оплаты, другие возмущаются по поводу тарифов. Несмотря на периодическое разъяснение условий оплаты электроэнергии в местах общего пользования, вопросы все равно остаются. В «Народную экспертизу» за десять рабочих дней обратилось по этой проблеме 15 человек из разных округов города. Вот обращение жительницы одного из домов на бульваре Архитекторов:
      «После установки общедомового счетчика электроэнергии суммы платы за освещение мест общего пользования стали расти. До этого плата за электроэнергию в местах общего пользования начислялась по нормативу, и претензий по сумме у заявителя не было. Я проводила анализ расхода электроэнергии в местах общего пользования по дому, по месяцам. После установки общедомовых приборов учета расход электроэнергии вырос более чем в 4 раза. Заявитель и жильцы соседних квартир интересуются: откуда берутся такие суммы?»
     Начальник департамента продаж энергии населению Алексей Роганский пояснил, что в оплату электроэнергии в местах общего пользования входят освещение подъездов, подвалов, работа лифтов, насосов, наружное освещение, домофоны, мультикабельные сети. Жильцы возразили: кабельным телевидением пользуются не все, а плата распределяется на всех. В доме установлены четыре вводных общедомовых счетчика. Однако в этом же здании расположены два частных предприятия: парикмахерская и магазин «Живое пиво». Каждое из них имеет свой прибор учета, но потребление электроэнергии ими выведено на счетчик общего пользования жильцов дома. Алексей Роганский заверил, что расход электроэнергии частными предприятиями вычитается из общей суммы расхода по дому. А управляющей организацией – ОАО «Левобережье» – выдано предписание всем частным предпринимателям, которые занимают помещения в жилых домах, провести переподключение на отдельные вводные приборы учета за счет собственных средств. Однако же частные предприниматели на это идут неохотно.
     Комиссия «Народной экспертизы» до конца февраля обследует этот дом и затем проведет расширенное собрание с участием членов КТОСа, энергетиков, руководителей управляющей компании, активистов «Народной экспертизы» и СМИ. О результатах читайте в следующих номерах нашей газеты.
     
      Где взять бланк заявления:
     скачать с сайта,
     в ближайшем КТОСе,
     в общественных приемных депутатов Омского городского Совета.
     
      Как подать жалобу:
     – принести в офис «Омской инициативы» или отправить по почте: 644010, ул. Масленникова, 2а,
     – по телефону 51-01-61,
     – по электронной почте: info@omsk300.ru,
     – через сайт «ОМСК-300»: www.omsk300.ru

ОмскПресс