Ну, вы, блин, даёте!..

Завершилась Масленая неделя. В язычестве праздник Масленицы был связан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционные блины – любимое народное лакомство. Круглые, горячие, золотистые, они представляют собой как бы миниатюрные изображения небесного светила. Но самостоятельно готовят их сейчас все меньше… У предпринимателей, выпускающих готовые блинчики, растут доходы. По их подсчетам, объем продаж на Масленицу вырастает на тридцать процентов. «Вечёрка» провела народную экспертизу блинчиков с начинкой из вареной сгущенки.

     Для дегустации мы взяли пять образцов блинчиков с вареной сгущенкой отечественных, и главным образом омских, производителей:
     1. «Лакомка», блинчики фаршированные замороженные. Торговая марка «Сибирское подворье», изготовитель ООО «Сибирский деликатес», Россия, г. Омск.
     2. Блинчики с вареным сгущенным молоком. Изготовитель ООО «Новый кристалл», Россия, г. Омск.
     3. «Мастерица», блинчики с вареной сгущенкой. Изготовитель ООО «Талосто-Продукты», Россия, Санкт-Петербург.
     4. Блинчики с вареным сгущенным молоком быстрозамороженные. Торговая марка «Сибирский разгуляй», изготовитель Пушкинский пищекомбинат. Россия, Омская область, Омский район.
     5. Блинчики с вареным сгущенным молоком быстрозамороженные. Торговая марка «Домашнее бистро», изготовитель ЧП Ябров В. Н., Омская область, р. п. Марьяновка.
     
      ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА
     Поверхность блинчиков должна быть гладкой, с мелкой равномерной пористостью, без трещин, сквозных отверстий и надрывов. А цвет – равномерный кремовый или кремовый с сероватым оттенком. Вкус и запах – приятный, свойственный жареному пресному тесту и фаршу, без посторонних оттенков. Вареная сгущенка представляет собой однородную вязкую массу без посторонних включений и кристаллов лактозы. Цвет допустим от бежевого до темно-коричневого. Вкус и запах – сладкий, с ароматом вносимых наполнителей, без посторонних вкусов и запахов.
     Вкус, запах, цвет, консистенцию, внешний вид блинчиков дегустаторы оценивали по четырехбалльной шкале, где 4 – «хорошо», 3 – «удовлетворительно», 2 – «плохо», 1 – «отвратительно». Для получения общего результата все баллы складывались.
     
     Мелкую равномерную пористость мы обнаружили только у омских блинчиков марки «Сибирский разгуляй». Как отметили дегустаторы, внешне эти блинчики больше всего напоминают «классические домашние блины». Блины «Домашнее бистро» и ООО «Новый кристалл» «при обжаривании раскручиваются и расползаются, что очень неудобно, плохо режутся, в результате всего этого теряют вид», пояснили участники дегустации. Нареканий по внешнему виду и консистенции у блинчиков «Лакомка» и «Мастерица» не возникло, однако начинка блинчиков «Лакомка» показалась слишком жидкой, а у «Мастерицы» ее очень мало. По вкусу и запаху очень много замечаний сделали блинчикам «Домашнее бистро» – «горькие, кислые, горелые», отметили дегустаторы. Кисловатый привкус мы почувствовали и у блинчиков «Сибирский разгуляй» и ООО «Новый кристалл». У блинчиков «Сибирский разгуляй» отмечен приятный ванильный аромат и «аромат домашнего блина». А аромат блинчиков «Мастерица» «вызывает аппетит». Благодаря чему они и стали лидером нашего рейтинга.

ОмскПресс