Железное хобби

Шайбы, болты, шурупы и гайки незаменимы в строительных нуждах. А народный умелец Алексей Петров нашел для отслуживших свой срок крепежных элементов новое – чисто эстетическое назначение.

      Без гильотины не обойтись
     Алексей Петров работает на заводе сварщиком и заочно учится на худграфе педагогического университета. А за плечами уже художественная школа и колледж, где Алексей получил специальность художника-оформителя.
     Полгода назад на день рождения друга Алексей решил сделать оригинальный подарок. В результате у него получилась скульптура из гаек, болтов и проволоки.
     – Первую работу я назвал «Собеседники». Два друга сидят за столиком в кафе, общаются. Это я и мой друг, – рассказывает мастер.
     С этого момента Алексей начал собирать и искать повсюду старые шайбы, гайки, шурупы. На заводе у некоторых рабочих, которые трудятся не один десяток лет, этого металла много накопилось…
     – Они им все равно не нужны, лежат себе, пылятся и все. А я нашел старым железякам применение. Получается, дал гайкам и болтам новую жизнь, – с улыбкой говорит Алексей.
     Детали скульптуры скрепляются между собой при помощи сварки. Соответственно, заниматься таким творчеством Алексей может только на рабочем месте. Дома ведь нет ни сварочного аппарата, ни гильотины, то есть ножниц для резки металла. – Если на работе появляется свободная минутка, так я сразу же и начинаю заниматься, – замечает омич.
     Готовое изделие необходимо чем-то покрыть. Алексей пробовал различные способы. Сам покрывал лаком, отдавал изделие в мастерскую сделать специальное полимерное покрытие. Однако оба варианта разочаровали мастера.
     – После сварки на металле появляются причудливые пятна и разводы всевозможных оттенков, где-то темнее, где-то светлее, – объясняет Алексей. Смотрится это очень оригинально. Но любая краска, которой покрою фигуру, этот эффект скроет. Игра цвета теряется, сварки не видны. Сейчас их покрывать позолотой.
     
      С болтами напряженка…
     К созданию железных скульптур Алексея подтолкнули работы одного европейского дизайнера, которые он нашел в Интернете.
     – Иностранные сувениры мне показались немного штампованными, однотипными, они не подчеркивали эмоций или движений, – замечает «железный» скульптор. – Я же стараюсь придать каждой работе индивидуальность, чтобы у нее был свой характер, настроение. И при этом стараюсь не повторяться. Все сюжеты беру из жизни. Что в голову приходит, что вижу, то и делаю – байкер, велосипедист, профессор, бизнес-леди. Сейчас доделываю скульптуру охотника-лыжника, влюбленную парочку.
     Как рассказывает Алексей, никакой особой хитрости для создания этих фигурок не требуется, даже чертеж мастеру не нужен. Главное условие – соблюдать пропорции. Особенно если выполняешь скульптуру человека. Но для Алексея это совсем несложно. Всему этому его учат в университете.
     – Сейчас больше сложностей возникает с болтами и гайками. Старых железяк на заводе осталось очень мало. Ведь практически все запасы пошли на мои работы, – замечает Алексей. – Мой отец работает слесарем в соседнем цехе, обещал посмотреть что-нибудь у себя.
     …Мечта Алексея – создать большую объемную скульптуру из чистого металла, подобную тем, что делает известный омский художник-скульптор Александр Капралов.

ОмскПресс