В плен брали хитростью

С первых дней войны уходили на фронт отец и сын, братья и сестры – члены одной семьи. Иногда случалось так, что сражались они рядом, но не знали об этом. Такое случилось и в семье Кутусовых, живших в деревне Яланкуль Большереченского района Омской области.

     Большой и дружной была семья Кутусовых. Шестеро детей было в ней, когда грянула Великая Отечественная война. Первая солдатская доля выпала старшему сыну Хасипу. В декабре 1941 года он уходит на фронт сражаться с врагом. Попал в полковую разведку, не раз ходил за «языком». Были разные ситуации. Хасип-абай вспоминает, как один раз фашистов взяли в плен хитростью: дело было зимой, немцы сидели в блиндаже, топилась печурка, а печная труба была отведена по земле на несколько метров. Из трубы шел дым. Посовещавшись, разведчики решили заткнуть трубу тряпкой. Естественно, дым повалил обратно, не выдержав едкого дыма, немцы выбежали на улицу. А нашим осталось только взять их в плен.
     Глава семейства Шаих Кутусов был призван в трудармию в город Челябинск. Мужчина стремится на фронт и добивается своего: после двух заявлений его просьбу удовлетворяют, и он добровольцем уходит защищать Родину. И только вернувшись домой, отец и сын узнают, что воевали рядом, в составе одного Прибалтийского фронта. Но им там не было суждено встретиться. Шаих Кутусов был ранен и в 1944 году вернулся в родную деревню Яланкуль. А сын стал командиром отделения взвода, с победой дошел до Чехословакии. Домой вернулся только в 1947 году.
     Боевые награды у отца и сына были в основном одинаковые: у отца медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», а у сына – орден Отечественной войны, орден Красной Звезды, 2 медали «За отвагу» и медаль «За боевые заслуги».

ОмскПресс