А что в вашем соцпакете?

«Часто в объявлениях о вакансиях работодатели в качестве особых условий указывают оплачиваемый отпуск и больничный. Но разве это не является обязательным требованием трудового законодательства? Тогда непонятно, что такое социальный пакет в принципе? Е. Стужина, продавец».

      Отвечает советник экспертно-правового отдела контрольного управления администрации города Евгения НОВИКОВА:
     – В соответствии с трудовым законодательством РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью 28 календарных дней. При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности (больничный) в соответствии с федеральными законами. Предоставление работникам ежегодного оплачиваемого отпуска и оплата больничного являются прямыми обязанностями работодателя независимо от того, какая это организация, и не могут зависеть от каких-либо условий.
     Понятие «социальный пакет» как таковое в трудовом законодательстве отсутствует. Однако в соответствии с Трудовым кодексом РФ в трудовом договоре с работником могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, в частности:
     – о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
     – об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи.
     Такие дополнительные условия и принято называть социальным пакетом.
     В социальный пакет могут входить предоставление ссуды, выплата единовременных пособий при выходе на пенсию, ежемесячных доплат к пособиям по уходу за ребенком, оплата работодателем за счет организации личных и семейных социальных услуг работников – связи, транспорта, обучения, санаторно-курортного лечения, питания по месту работы и т.п.

ОмскПресс