Спасти младенцев станет проще

Вчера в Омске открылся обновленный перинатальный центр. Он будет действовать на базе родильного дома в составе Омской областной клинической больницы (ОКБ).

     С вводом в строй новых помещений (выполнены капитальная реконструкция 5-этажного здания родильного отделения и строительство и полное технологическое оснащение нового 7-этажного здания) общая площадь комплекса увеличилась до 16 тысяч квадратных метров, то есть практически вдвое.
     Комплекс состоит из нескольких блоков — лабораторно-диагностического, педиатрического, родильного, послеродового, блока второго этапа выхаживания детей, блока реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Рядом функционируют отделение анестезиологии и реанимации, детские отделения, оснащенные всем необходимым для ухода за только что появившимися на свет. К слову, в современное отделение выхаживания новорожденных могут попасть и дети, родившиеся в других родильных домах города.
     По словам заведующей отделением новорожденных Ирины Быковой, перинатальный центр предназначен для выхаживания женщин с осложнениями беременности и родов, а также для выхаживания детей, родившихся с патологиями.
     Здесь будут вести прием врачи всех специальностей: акушеры-гинекологи, терапевты, маммологи, хирурги, врачи ультразвуковой диагностики.
     В акушерско-физиологическом отделении восемь родильных залов. Все они окрашены в разные цвета — голубой, бежевый, нежно-бирюзовый. По мнению специалистов, эти оттенки будут способствовать более приятному прохождению родов.

ОмскПресс