Дом – это тоже работа!

Омичка Маргарита Козлова называет себя профессиональной домохозяйкой, ратует за равноправие таковых с работающими. Но при этом предупреждает: «Революция – это не про меня, я – за домострой!»

     Российский профсоюз работников домашнего хозяйства «Восьмое марта» создан по инициативе матери пятерых сыновей, Марины Ракши. Омская домохозяйка Маргарита Козлова услышала о профсоюзе по телевизору, разыскала Марину и вступила в новый профсоюз. А теперь она сама в роли регионального координатора собирает единомышленников – «женщин, мужчин, пенсионеров, всех желающих старше 14 лет», которые не работают или не входят в другие профсоюзы.
     – Профсоюз работников домашнего хозяйства – это не объединение гламурно-диванных барышень. Изменение законодательства – цель, к которой мы стремимся, и она записана в нашем манифесте. Хотелось бы влиять на принимаемые в отношении женщин и детей законы. Очень много мамочек у нас, к примеру, поднимают вопрос о выделении для них дополнительного выходного дня помимо субботы и воскресенья. Для женщины с детьми двух выходных мало. А женщина-домохозяйка должна иметь социальные гарантии, получать пенсию в старости, иметь оплачиваемый отпуск, трудовой стаж.
     Когда я впервые разместила в Интернете информацию о нашем профсоюзе и обошла все общественные организации, органы власти и партии, сообщила, что в городе появилась такая организация, мнения посыпались всякие. Кто – «за», кто – «против»: «Бабы с ума сошли, делать вам больше нечего!», «Кто-то будет работать и вам платить», «Вы сидите дома, над сериалами плачете. А вам еще денег подавай!» Но ведь 95% тех, кто сидит дома, – это домохозяйки поневоле. Они хотели бы работать, но по разным причинам это не получается.
     Мы не революционерки, ни в коем случае! Я закоренелая домохозяйка, человек домашний, за домострой. Муж едет в командировку, так я все бросаю, иду его собирать, пирожков напеку в дорогу. Ручкой помашу, в щечку поцелую.
     
      КСТАТИ
      8 марта 1985 года некий Джон Макферсон (John McPherson) из английского города Ньюкасла попадает в Книгу рекордов Гиннесса, поцеловав за 8 часов 4444 женщины.

ОмскПресс