Первая в городе

Первые распродажи, помидоры в Сибири, чудо техники – кассовые аппараты… Список новшеств, которые она привнесла в жизнь нашего города, можно продолжать и продолжать. О знаменитой омичке Марии Шаниной, которая произвела не одну революцию в укладе городской жизни и благим намерениям которой помешала-таки настоящая революция, мы попросили рассказать краеведа, председателя общества коренных омичей Владимира Селюка.

     – Она – дочь мещанина, мелкого торговца, да и образование у нее было немудреное для того времени: церковно-приходская школа. Она рано вышла замуж (в 16 лет) за Михаила Шанина, который был гораздо старше ее. Конечно, Мария многому научилась у мужа, но если быть честным, Михаил Иванович страдал алкоголизмом. Поэтому в последние годы ей пришлось взять все на себя. Она осталась вдовой, когда ей было 30 с небольшим лет.
     Если говорить о ее революционных, новаторских поступках, то их достаточно много. Она построила за сравнительно небольшие деньги на неудобном, по тем меркам, участке магазин (тот самый «Любинский»). На нем висел первый в городе градусник, здесь впервые были сделаны зеркальные стекла, впервые появились кассовые аппараты, а также отделы – «галантерейный», «обувной» и так далее… При магазине она также организовала фабрику, где по последним журналам моды шили платья для дам: быстро и дешево.
     Впервые в Сибири Шанина стала организовывать сезонные распродажи. Они назывались «Фоминская дешевка», и обычно проводились перед Пасхой. Как правило, это были зимние товары (шубы, меха), сезон которых прошел и которые грозили выйти из моды или быть побитыми молью. Шанина предпочитала распродавать их на 20% дешевле, чтобы тут же купить товар для текущего сезона. Благодаря шанинским распродажам люди среднего сословия могли купить хорошие вещи.
     Мария Шанина была первой женщиной Омска, вступившей в Российское медицинское общество не будучи врачом, чем она очень гордилась. Она покупала для омских больниц лекарства, помогала деньгами на строительство новых больниц, могла помочь и конкретному лицу. За свою благотворительность она была удостоена золотой медали правительства.
     На левом берегу Иртыша, у деревни Чукреевки, находилась бывшая образцовая ферма Марии Александровны Шаниной. Там был заложен шикарный сад, были построены прекрасные теплицы, колодец, дом. Именно у Шаниной впервые в Омске начали выращивать помидоры. В 1906 году Шанина уже ела помидоры, а весь Омск начал их культивировать только в 40-x годах.
     В 1916 году на праздновании 200-летия Омска она сделала самый большой взнос – 25 тысяч рублей на создание в городе Народного университета. Но осуществлению её планов помешала революция – после прихода большевиков она уехала в Москву, где и умерла.

ОмскПресс