В регионе построят третий стекольный завод

Хотя на минувшей неделе, с 27 февраля по 5 марта, в Омске прошли проводы русской зимы, сопровождавшиеся массовыми народными гуляньями и сжиганием чучела Масленицы, но настоящая весна в наш город пока так и не пришла. А главным прошлонедельным событием стало назначение министром промышленной политики, транспорта и связи Омской области 43-летнего Александра Горбунова, до этого возглавлявшего Главное управление информационных технологий и коммуникаций.

Как и предполагал «Обозреватель», это назначение получилось «асимметричным», поскольку на должность промышленного министра прочили совсем другие кандидатуры. По одной из версий, Николай Лаврентьев категорически не захотел становиться министром, потому что проблемы у омской промышленности, вызванные финансовым кризисом, продолжатся, а впоследствии за падение объемов производства кому-то придется отвечать.
     
     3 марта Леонид Полежаев встретился с генеральным директором ООО «РусДжамСибирь» Беем Семихом и директором по внешним связям Азатом Джафаровым и пообещал оказывать всяческую поддержку инвестиционному проекту по строительству стекольного завода в Калачинском районе. Этот уже третий в нашем регионе стекольный завод собрался построить турецкий холдинг «Анадолу Джам Санайи А. Ш.», который построил пять таких заводов в европейской части России. Предполагается, что основным потребителем стеклотары станет Омский филиал «САН ИнБев», а также будут налажены поставки в Казахстан.
     
     В Омском цирке появился новый директор Борис Григоренко, которому придется расхлебывать ситуацию с его закрытием. Предыдущий директор Николай Наумов возглавил Новосибирский цирк, который закрывать никто не собирается. Григоренко руководил департаментом экономической безопасности в Росгосцирке и, видимо, прислан в Омск из Москвы в качестве антикризисного менеджера. Второго марта судебные приставы вручили ему постановление о возбуждении исполнительного производства по решению Куйбышевского районного суда о закрытии цирка, предложили добровольно закрыться в пятидневный срок, а в случае неисполнения пообещали применить весь комплекс мер, предусмотренный Законом «Об исполнительном производстве». Со своей стороны Омский цирк обратился в суд с прошением о продлении срока устранения выявленных нарушений пожарной безопасности до шести месяцев, его руководство рассчитывает, что, пока будет идти судебное разбирательство, принудительно цирк закрывать не станут, а там, глядишь, и деньги из Москвы на пожарную безопасность подоспеют.
     
     А в Омском академическом театре драмы – новый главный режиссер Георгий Цхвирава. Свои первые спектакли в качестве очередного режиссера он когда-то поставил в нашем драмтеатре, а впоследствии работал главным режиссером Свердловского ТЮЗа и Казанского молодежного театра, был номинантом Национальной премии «Золотая маска» и лауреатом многих отечественных и зарубежных фестивалей. Представлявший Цхвираву коллективу драмтеатра министр культуры Омской области Владимир Телевной выразил уверенность, что с его приходом появятся новые качественные постановки и высокая марка Омской драмы выйдет на новый уровень.
     
     1 марта в нашем регионе прошли выборы трех глав муниципальных районов, шести глав сельских поселений и 11 депутатов городских и сельских Советов. Семнадцать из 20 выборных мест сумели завоевать кандидаты от «Единой России», главой Омского района избран Сергей Алексеев, до этого бывший заместителем министра образования Омской области, Одесского – Валерий Корнейчик, а Шербакульского – Сергей Магда. КПРФ в этих выборах не участвовала, но без скандала не обошлось. Глава Омского отделения ЛДПР Ян Зелинский, тоже претендовавший на кресло главы Омского района, но набравший всего 3% голосов, обратился в суд с заявлением о признании незаконными итогов выборов. Помимо юридических нарушений при оформлении избирательной документации либерал-демократ напирает на факт незаконного снятия статуса с его доверенного лица Вячеслава Солодовникова, на котором должна была строиться его избирательная кампания, но вряд ли добьется успеха в суде.
     
     28 февраля на Ленинской горке более 150 дольщиков, имеющих претензии к компаниям «ОмСтрой-2001», «ПИКРегион», «РоКас» и «Открытый мир», провели пикетс требованием предоставить им квартиры, деньги за которые внесены 3–5 лет назад в рамках нацпроекта «Доступное жилье». Власть оперативно откликнулась на эту акцию протеста: Главное управление госстройнадзора и госэкспертизы по Омской области объявило о проведении проверки объектов строительства компаний, не выполняющих своих обязательств перед дольщиками. В случае выявления нарушений проекты компаний могут быть закрыты, а сами они – оштрафованы, только вот вряд ли эти меры помогут обманутым омичам получить жилье.
     
     На прошедшей неделе группа компаний «Сибирский аграрный холдинг» запустила в эксплуатацию в Омске новый хлебозавод. Он расположился на территории элеватора «Житница» и планирует выпекать по 20 тонн хлеба и хлебобулочных изделий под маркой «Хлебница» в сутки. А тюменское ОАО «Деревообрабатывающий комбинат «Красный Октябрь» приняло решение об открытии филиала в Омске, на ул. Лермонтова. «Красный Октябрь» многие годы балансировал на грани банкротства, но в 2007-м у него появились новые хозяева, которые сделали серьезные инвестиции. В прошлом году были приобретены лесозаготовительные компании «Протон» и «Лесные ресурсы» и новое оборудование на 2 млн евро, в результате комбинат впервые за многие годы вышел на прибыль, а теперь вот решил расшириться в соседний регион. В Омском филиале планируется выпускать древесностружечные и ламинированные плиты и корпусную мебель из них.
     
     А вот иногородних банков в Омске скоро будет меньше. Акционеры МДМ-Банка и УРСА Банка приняли решение об ускорении процесса объединения. Первоначально планировалось создать холдинговую компанию, но на эту процедуру требуется много времени, поэтому произойдет присоединение МДМ-Банка к УРСА Банку, их слияние должно завершиться до конца года. Так что три омских офиса МДМ-Банка по обслуживанию клиентов пополнят местную сеть УРСА Банка, состоящую из 7 офисов, одного дома вкладов и одного дома вкладов и кредитов.
     
     Куйбышевский районный суд принял решение оштрафовать ОАО «Омская энергосбытовая компания» на 40 тысяч рублей за незаконные действия по взиманию платы за освещение мест общего пользования. Управление Роспотребнадзора по Омской области судится с энергетиками больше года. Сначала защитникам прав потребителей удалось доказать в трех арбитражных инстанциях, что Омскэнергосбыт не имел права применять тариф в 1,66 рубля за 1кВт/час при оплате электроэнергии за освещение мест общего пользования, поскольку он был установлен РЭК для исполнителей коммунальных услуг, к каковым энергетики не относятся, – а теперь вот добиться победы в суде общей юрисдикции. После вступления решения районного суда в законную силу омичи, необоснованно заплатившие за освещение мест общего пользования, смогут вернуть свои деньги, но только через суд. Интересно, станет ли кто-нибудь ввязываться в судебное разбирательство ради торжества справедливости?
     
     На всю страну наделал шум прорыв теплотрассы в ночь на 1 марта на пересечении улиц 17-я Линия и Съездовская. В результате аварии больше чем на сутки без тепла остались 82 многоквартирных и 39 частных домов, 4 школы и 3 детских сада, а при разливе горячей воды шесть омичей получили ожоги. Специалисты Тепловых сетей Омского филиала «ТГК-11» оперативно устранили последствия аварии, но по ее факту следственный отдел по Центральному округу начал проверку «на предмет наличия признаков преступления в отношении ответственных лиц». Привлекут ли кого-то к ответственности, время покажет, но вот в том, что омичам, мерзшим из-за этого прорыва в своих благоустроенных квартирах, никто ничего не компенсирует, можно не сомневаться.
     
     Благодаря непогоде Омской таможне удалось задержать большую партию контрабандной обуви из Казахстана. Трактор Т-150К, перевозивший три тысячи пар женских полусапожек, застрял в снегу между селами Вольное и Терпение в Полтавском районе, где и был застигнут таможенниками. Возбуждено уголовное дело по статье «контрабанда в особо крупном размере», следствию предстоит выявить поставщиков и получателей контрабандных полусапожек.
     
     Омские кавээнщики сумели пробиться в четвертьфинал высшей лиги. Наш «Полиграф Полиграфыч» в одной восьмой финала, состоявшейся 3 марта, занял третье проходное место, пропустив вперед команду «СОК» из Самары и молодежный состав «Астана KZ@» из Казахстана. А вот сумеет ли попасть в четвертьфинал плей-офф «Авангард», пока неясно. Пока «ястребы» ведут в серии матчей с «Салаватом Юлаевым» – 2: 1, но для выхода в следующий тур требуется три победы.
     
     Вчера в Омске «Авангард» разгромил действующего чемпиона России – уфимский «Салават Юлаев» со счетом 4:1. После череды поражений это стало настоящей сенсацией и триумфом.
     
     Омичи на «Арене-Омск» были вне себя от восторга. Хочется надеяться, что «Авангард» закрепит свой успех в будущем.
     
     В память об Алексее Черепанове «Авангард» совместно с программой «Овертайм» выпустил DVD-диск «Моя игра». Но есть и печальная новость: в прошлый вторник на могиле Черепанова на СтароСеверном кладбище произошел пожар. Чтобы справиться с огнем, пришлось вызывать пожарных, но само захоронение не пострадало.

ОмскПресс