Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

Красноярские экологи бьют тревогу, боксёр Николай Валуев идёт на праймериз ОНФ в Кузбассе шестым, а глава Бурятии поклялся есть только местные продукты.

Красноярский край. Бассейн реки Енисей планируется перегородить плотинами еще семь раз к 2030 году. Строительство семи крупных ГЭС предполагает новая схема территориального планирования региона. Сейчас экологи пытаются приостановить строительство Богучанской ГЭС, в зону затопления которой попадают территории Красноярского края и Иркутской области. По данным правозащитных организаций, проект достройки БоГЭС не прошел необходимую в случае подобного рода сооружений госэкспертизу федерального уровня, однако строительство продолжается. Экологи требуют проведения общественных слушаний, прокуратура признает их необходимость. Но пока решения по этому поводу не принято. Экологи отмечают, что расчет гидропотенциала рек края, который лег в основу планов строительства этих ГЭС, разработали ещё в начале 60-х годов ХХ века без учета каких-либо социальных и экологических последствий их строительства.

Бурятия. Бурятии необходимо уделять повышенное внимание местному производству овощей с целью обеспечения самодостаточности в данном секторе сельского хозяйства. Об этом заявил президент республики Вячеслав Наговицын в ходе поездки в Селенгинский район. Глава региона проинспектировал несколько предприятий, оценив качество выпускаемой там продукции. Выслушав жалобы работников и владельцев агропредприятий, глава республики обещал обратить внимание на их трудности – в первую очередь дороговизну электричества, теплоснабжения, и сельхозтехники. «Теперь обещаю, что буду кушать только вашу продукцию», — заключил президент, обращаясь к местному производителю.

Кемеровская область. Боксер Николай Валуев пошел в политику, чтобы развивать спорт и поддерживать молодежь региона и всей страны, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. По словам прославленного спортсмена, решение об участии в выборах в Госдуму для него было ответственным и непростым, а Кузбасс он выбрал за сплоченный управленческий аппарат. В Кузбассе участие в предварительном народном голосовании «Общероссийского народного фронта» принимают 56 кандидатов. По предварительным итогам, лидирующие позиции на праймериз в регионе занимает губернатор, член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Аман Тулеев. Николай Валуев занимает шестую позицию.

Алтайский край. Председатель алтайского краевого законодательного собрания Иван Лоор заявил накануне, что акции протеста служб такси по поводу принятых изменений в законе о частных перевозках являются прямым давлением на власть. В прошлый четверг около 100 частных извозчиков Барнаула приняли участие пикете против введения новых правил, которые запрещают им работать на арендованных автомобилях. Таксисты грозятся с 1 сентября поднять минимальную цену на проезд в три-четыре раза — со 100 до 400 рублей. Следуя поправкам в законодательстве, вызвавшим неодобрение со стороны служб частного извоза, с 1 сентября 2011 года все они обязаны будут иметь специальное разрешение на перевозки пассажиров и багажа. Таксисты должны будут устанавливать спецфонарь и наносить на автомобиль цветографическую схему, а также устанавливать таксометры и выдавать кассовые чеки.

По данному поводу спикер АКЗС заявил, что приоритетом властей является безопасность клиентов такси и подобные акции — это попытка давить на власть.

Новости Сибири от Сибинфо

ОмскПресс