Омские футболисты стали самыми честными в Европе

Спорт

Омские футболисты стали самыми честными в Европе

В городе Йорринг на севере Датского Королевства завершился 30 неофициальный чемпионат мира по футболу среди детских команд – DANA CUP. В этом году самый крупный в мире турнир среди юношеских коллективов собрал более 800 команд из 45 стран мира. За 4 дня на 50 футбольных полях было сыграно 1940 матчей.

Как ранее писал ОмскПресс, в 19-й раз в Кубке Дании участвовали юные игроки ФК «Ритм», базирующего в омском микрорайоне Московка-2, в подростково-молодежном клубе имени Г. Портнова. Руководителем делегации выступил инструктор по спорту Владимир Макарихин. На этот раз, свое мастерство демонстрировали команды 2000, 1999 и 1998 г.р. В Дании ребята приехали за 5 дней до турнира, совместив полезное с приятным. Кроме футбола они посетили океанариум, аквапарк, бассейн и искупались в Северном море.

Наиболее удачно выступили 12-летние ребята, воспитанники Александра Сиюткина. В своей подгруппе они обыграли сверстников из Индии 8:0, Норвегии 3:1, но уступили Швеции 2:4, заняв тем самым второе место в своей подгруппе и выйдя в финальную часть А. В 1/8 финала омичи переиграли немецкий «Айнтрахт» 8:1, но в четвертьфинале уступили немецкому клубу «Нидерау». Таким образом омская команда заняла 5 место из 41. До бронзовых медалей мирового первенства им не хватило одной победы.

Старшие юноши 1998 г.р., руководимые Артемом Казанцевым и Андреем Губским в своей подгруппе заняли 3 место, над тремя норвежскими командами одержана одна победа 4:0, один матч завершился вничью 3:3 и в пассиве омичей одно поражение 2:4. В финале Б в 1/16 финала «Ритм» разгромил еще один норвежский коллектив 7:0, но в 1/8 финала уступил будущему чемпиону – академии футбола из Великобритании – 0:2.

Самые маленькие футболисты, 2000 г.р., тренер Николай Феоктистов, в трех матчах группового этапа одержали только одну победу над датчанами 9:0, и дважды проиграли сначала испанцам 3:6, затем и норвежцам 1:6. В финале Б в 1/8 финала переиграны финны 8:1, затем омичи оказались сильнее Фарерских островов 6:2, а в полуфинале разгромлены швейцарцы 15:1. В решающем матче, к сожалению, «Ритм» уступил с минимальным счетом 0:1 команде из Норвегии, но стал серебряным призером Кубка Дании.

В этом году игра омских мальчишек была отмечена организаторами турнира, которые признали ФК «Ритм» самой «честной» командой и присудили приз FAIR PLAY.

ОмскПресс