Госпиталь вернут «рабочим путем»

На прошлой неделе на заседании регионального парламента депутаты вновь вернулись к вопросу о судьбе 335-го военного госпиталя. Народные избранники горячо обсуждали решение федерального Минобороны и сетовали на несправедливость решения, но при голосовании за постановление (поддержать обращение медиков и направить его Главнокомандующему России) лишь 10 депутатов сказали «за», 3 – «против», 2 воздержались и 25 отказались голосовать вовсе.

  Напомним, что на основании директивы Минобороны до 1 декабря текущего года было решено расформировать 335-й военный госпиталь на улице Гусарова, а также 639-ю поликлинику СибВО, находящуюся при госпитале, и 200-ю стоматологическую поликлинику на ул. Партизанской, 5, о чем было объявлено в начале февраля. Более тысячи омичей оказались под угрозой увольнения, и десятки тысяч пациентов, стоящих на учете в этих учреждениях, могут остаться без медицинской помощи.

  17 апреля депутаты областного Законодательного собрания рассмотрели обращение председателя профкомитета 639-й поликлиники, однако с постановлением решили подождать – по словам спикера Владимира Варнавского, главнокомандующий СибВО уже дал свой положительный ответ. Впрочем, спустя месяц пришел официальный ответ министра обороны и начальника Главного военного медицинского управления: решение расформировать три учреждения здравоохранения оказалось окончательным.

  – В ответе дается высокая оценка медицинским учреждениям Омской области и в целом Сибирского округа – что действительно так, – сообщил на заседании депутат Андрей Алёхин. – Но у нас есть ряд районных поликлиник, куда и отправляет господин министр и начальник ГВМУ те категории граждан, которыми должно заниматься Министерство обороны, – это те, кто отдал 25 лет службы дальним гарнизонам, те, кто воевал в Афганистане и «горячих точках». Им предлагается сейчас идти в районные поликлиники… Совершенно очевидно, что директива министра обороны усложнит медицинское обслуживание этой категории граждан (более 40 тысяч человек).

  Председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский выступающего поддержал и обратил внимание на "ложь" со стороны Минобороны, которое утверждает, что с омскими медицинскими учреждениями уже подписаны договоры на обслуживание омских военных (министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев подтвердил: договоры не заключались). Владимир Варнавский высказал мысль о том, что данным вопросом должна заниматься уже военная прокуратура и компетентные органы. –

  По сути, все согласны, что госпиталь нужно оставлять, но есть два направления: одно – бумажное, другое – рабочее. В данном случае мы выбрали рабочее направление, где ведет постоянные переговоры с правительством Омской области вице-губернатор, недавно этот вопрос я задавал в Новосибирске и руководству Правительства Российской Федерации… Каждый пойдет своим путем: мы пойдем рабочим, а депутаты Госдумы доведут дело до конца с точки зрения лживости этой информации, насколько она соответствует действительности и не ввели ли подчиненные в заблуждение министра обороны РФ… За госпиталь все мы сражаемся.

  Предложение Андрея Алёхина обратиться к Главнокомандующему Дмитрию Медведеву поддержали коллеги по партии КПРФ Александр Мельников, Леонид Михайленко, Николай Новиков. Последний заявил о том, что сокращение штата врачей приведет к большим проблемам, однако председатель Законодательного собрания был непреклонен:

  – Если на вас сидит большая муха, не обязательно бить ее кувалдой. Мы пойдем рабочим путем, – закончил свою мысль Владимир Варнавский и предложил подключить к решению проблемы компетентные органы.

  В результате во время голосования поддержали идею обратиться к Дмитрию Медведеву лишь 10 депутатов из 40.

 

Александра Инглинг

ОмскПресс