Сбербанк выплатит страховое возмещение вкладчикам «АМТ Банка»

Экономика

Сбербанк выплатит страховое возмещение вкладчикам "АМТ Банка"

Страховое возмещение омским вкладчикам ООО «АМТ БАНК», который в июле этого года лишился лицензии на осуществление банковских операций, выплатит Сбербанк России. Для этого омичам необходимо обратиться в один из трех офисов омского отделения.

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, 21 июля Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ООО «АМТ банк», офис которого был и в Омске. Решение о закрытии принято «в связи с неисполнением ООО «АМТ банк» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России», — говорится в сообщении госучреждения. По словам сотрудников, банк больше не заработает.

Как сообщила пресс-служба Омского отделения Сбербанка России, Сбербанк был признан победителем конкурсного отбора, проведенного государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» для осуществления выплаты возмещения по вкладам ООО «АМТ БАНК».

Выплата страхового возмещения будет осуществляться в трех филиалах Омского отделения Сбербанка: по проспекту Маркса, 1, по Красному пути, 111 и по улице 22 Апреля, 19/1. Для получения страхового возмещения достаточно предоставить удостоверяющий личность документ и заявление, образец которого можно взять в филиалах Сбербанка или посмотреть на сайте «Агентства по страхованию вкладов».

Как уточняет Омский портал недвижимости, согласно полученному реестру обязательств «АМТ БАНК», за выплатой страхового возмещения на сумму около 12,4 млрд руб. могут обратиться порядка 35 тыс. вкладчиков. Возмещение выплачивается в размере 100% суммы всех вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тыс. руб. в совокупности. Специалист пресс-службы Омского отделения Сбербанка России Мария Шейкман уточнила, что получить выплаты наличными средствами и на сберкнижку граждане смогут в день обращения, а по безналичному расчету — в течение суток.

ОмскПресс