Фармакологи разобрались с лекарством

Происшествия

Фармакологи разобрались с лекарством

В марте текущего года сотрудники Роспотребнадзора изъяли в омских аптеках партию лекарства «Милдронат» с признаками подделки. Вчера руководство производителя лекарства, латвийской компании «Гриндекс», выступило с официальным комментарием инцидента.

Как сообщили Омскпресс представители интересов АО «Гриндекс» в России, в августе 2008 года «Гриндекс», впервые в истории производства «Милдроната», заключило договор с ЗАО «ФармФирма «Сотекс», по которому «Сотекс» приступил к производству примерно 20% всего потребляемого на российском рынке «Милдроната» в виде ампул. При этом произведенный фармфирмой препарат распространялся исключительно на российском рынке. Перевод части производства на российское предприятие был вызван необходимостью упрощения логистической цепочки и желанием руководства «Гриндекс» пойти навстречу инициативам российского правительства об импортозамещении основных лекарственных препаратов. Компания «Сотекс» была выбрана в качестве партнера как наиболее современное технологичное предприятие, отвечающее всем российским стандартам качества.

СПРАВКА Омскпресс: «Милдронат» – медикамент для лечения различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, кровоснабжения мозга, а также для повышения физической и умственной работоспособности. «Милдронат» применяется при лечении и профилактике таких заболеваний, как атеросклероз, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, стенокардия, тромбоз и др.

 

Как отмечают в «Гриндекс», после обнаружения в феврале 2009 года случаев нежелательных последствий после приема инъекций якобы «Милдроната» производства ЗАО «ФармФирма «Сотекс», Росздравнадзор провел проверку случившегося. По результатам проверки выяснилось, что в ампулах препарата, промаркированных как «Милдронат раствор для инъекций 0,5 г 5 мл», был обнаружен другой препарат — «Листенон, раствор для инъекций 2% — 5 мл» (миорелаксант для профилактики судорог). Росздравнадзором были изъяты из обращения все 98 серий препарата «Милдронат раствор для инъекций 0,5 г 5 мл» производства ЗАО «ФармФирма «Сотекс». C 17 февраля 2009 года сообщений об иных побочных реакциях на указанный препарат не поступало. В настоящий момент российскими правоохранительными органами ведется следствие, которое призвано выявить виновников, которые перепутали два различных препарата.

Как заявил председатель правления АО «Гриндекс» Янис Романовскис, предприятие предпринимает все шаги для недопущения повторения подобной ситуации в будущем. «Сразу после обнаружения факта несоответствия маркировки препаратов, произведенных компанией ЗАО «ФармФирма «Сотекс», было принято решение о прекращении производства на ЗАО «ФармФирма «Сотекс». Сегодня в российских аптеках продается «Милдронат» производства только Европейского союза. То есть – абсолютно безопасный для потребителей, произведенный в соответствии с европейскими нормами и отвечающий стандарту GMP (Надлежащая производственная практика). Мы полностью уверены за качество продаваемого сегодня в аптеках «Милдроната», — заявил господин Романовскис. 

СПРАВКА Омскпресс: 
Публичное акционерное общество «Гриндекс» — крупнейшее фармацевтическое предприятие Балтии, создано в 1991 г. на базе Института органического синтеза Латвийской академии наук. Предприятие производит препараты более 110 наименований: сердечно-сосудистые, психотропные, противоопухолевые, болеутоляющие и жаропонижающие средства, витамины, тонизирующие и другие средства в различных лекарственных формах. Продукция реализуется в 21 стране. В структуру предприятия входят производство тведых лекарственных форм, Таллинский фармацевтический завод. Начато сотруднечество по выпуску инъекционных растворов в ампулах в соответствии с требованиями GMP с литовским фармпредприятием Санитас. 

ОмскПресс