«Справедливороссы» снимают претензии к омскому мэру

Политика

"Справедливороссы" снимают претензии к омскому мэру

В Омске проходит конгресс членов партии «Справедливая Россия». Лидер партии, экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов успел дать напутствия однопартийцам и ответить на вопросы омских журналистов.

Вместо пятисот заявленных депутатов, на конгрессе присутствовало чуть более двухсот. Среди присутствующих были замечены не только руководители местных отделений партии, но и достаточно известные омские политики и общественные деятели. Своеобразным рефреном конгресса звучала тема ущемления «справедливороссов» на всех уровнях: начиная с угроз, якобы поступающих членам местных отделений партии и заканчивая недавним отчислением самого Миронова из Совета Федерации.

Ещё во время выступления с трибуны Миронов назвал предвыборный рейтинг в 9% хорошим результатом для «Справедливой России». Это вызвало удивление у участников конгресса и вопросы о степени амбициозности партии у журналистов. Собственно, и сам Миронов, и первые лица регионального отделения избегали прогнозировать и итоги декабрьских выборов, и ход предвыборной кампании. Да и вся агитация сводилась к пропаганде избирательного права граждан, которым многие из них не пользуются.

Отвечая на вопросы читателей ОмскПресс о степени самостоятельности руководителей лидеров партийных отделений, Миронов заявил, что фактически такие сильные лидеры, как Елена Мизулина, ведут самостоятельную работу в регионах, однако придерживаются партийной линии в своих действиях и заявлениях. Миронов продемонстрировал, что он в курсе политической ситуации в Омской области, отпустив несколько едких критических реплик в адрес губернатора Леонида Полежаева.

Сама же депутат Государственной думы Елена Мизулина, не раз критиковавшая мэра Омска Виктора Шрейдера, пояснила, что и к муниципальной, и к региональной власти на вверенной ей партией территории она относится одинаково. А в ответ на вопрос, почему же тогда омские журналисты никогда не слышали от неё критики в адрес губернской власти, поспешила отметить, что её критические замечания являются не столько критикой конкретных лиц, сколько критикой конкретных их действий, и она всегда готова к диалогу. Так, Мизулина отметила, что после многочисленных встреч с мэром Омска, удалось решить один из главных вопросов, по которым у «Справедливой России» были претензии к администрации города. Мэр Омска Виктор Шрейдер, по её словам, решил все вопросы с законодательным обоснованием поддержки КТОСов. «Я постоянно мониторю ситуацию по этим вопросам, проблему с КТОСами мэр Омска решил, эту претензию можно снять», — заявила депутат.

Точкой «расхождения» с омской региональной властью стала позиция партии по вопросу введения сити-менеджмента в российских городах. Сергей Миронов привёл в пример алтайское отделение партии, руководство которого едва не исключили из партии за официальную поддержку введения поста сити-менеджера в Рубцовске.

К слову, об исключении из партии Миронов говорил сегодня часто и охотно. Тема выхода «перебежчиков» из «Справедливой России» в Общероссийский народный фронт поднималась на заседании конгресса и на пресс-конференции неоднократно. Сергей Миронов назвал депутатов, ушедших под знамёна ОНФ, «предателями» и пообещал решить вопрос об их исключении из числа «справедливоросов». Учитывая перенасыщенность омских праймериз «своими» «единоросами» и «им сочувствующими», в омском отделении «Справедливой» побегов, похоже, не ожидается.

Не обошлось без вечного вопроса о «десантном» прошлом Сергея Миронова. Вопроса о купании в фонтане 2 августа он явно ждал, хотя и отнёсся к нему с изрядной долей скепсиса. «Десантник Серёга» посетовал, что тема этой сомнительной «традиции» сослуживцев больше раздута прессой, чем существует в реальности. Возможности опровергнуть депутата Миронова в этом году омским журналистам не представилось – начало августа выдалось слишком холодным даже для закалённых десантников.

После пресс-конференции Миронов со спутниками отправился в РГТЭУ для встречи с инженерно-технической интеллигенцией города – вероятно, сотрудниками радиозавода им. А.С. Попова, расположенного рядом с университетом и оказывающем ему протекцию. По свидетельству очевидцев, кортеж экс-спикера Сената по дороге на встречу в пробки не попал. Возможно, оттого, что на каждом перекрёстке от «Континента-3» до ул. 10-летия Октября делегатов ожидали сотрудники ГИБДД.

ОмскПресс