На проспекте Культуры в Омске появился цветочный фонтан

На проспекте Культуры в Омске появился цветочный фонтан

В четверг, 4 августа, в Советском округе Омска открылась окружная выставка цветоводства и садоводства «Флора», которая расположилась в этом году по проспекту Культуры. Главной достопримечательностью выставки стал цветочный фонтан, возведенный в центре пешеходного бульвара.

Изображение

Помимо вертикальной цветочной клумбы, которая струящимися вниз цветами напоминает красочный фонтан, проспект украшают и другие композиции. В концепции оформления использована тема 50-летия освоения космоса: две стилизованные клумбы изображают искусственный спутник и модель корабля «Восток». Украшает проспект Культуры и клумба с надписью «Омску – 295».

Всего для благоустройства пешеходного бульвара протяженностью почти 300 м дизайнерам потребовалось более 10 тыс. штук цветов самых разных сортов и оттенков, как сообщает пресс-служба мэрии города. Среди них — бархатцы, петуньи, лабелии, сальвии и бегонии. Кроме того, здесь высадили 150 крупномерных деревьев – березы, сосны и ели, а также 200 кустарников декоративных пород, например, маньчжурский орех и туя западная. Чтобы лучше подчеркнуть яркие цветочные части, на бульваре были засеяны газоны на площади 3 тыс. 500 кв. м. К открытию здесь полностью заменили тротуарное покрытие, отремонтировали отмостки домов и установили новые фонари.

Полюбоваться красотой бульвара и совершать по нему прогулки могут и маломобильные омичи: подходы к нему оборудованы удобными пандусами. Для удобства омичей и в целях безопасности перенесены остановочные павильоны, а также пешеходные переходы, установлены новые дорожные знаки. Теперь вдоль проспекта Мира рядом с проспектом Культуры движение будет кольцевым. Реконструкции и благоустройству подверглась и площадь перед ДК имени Малунцева.

ОмскПресс