МТС обеспечивает муниципальный транспорт Новосибирска бесплатным Wi-Fi-доступом в Интернет

Обратите внимание

МТС обеспечивает муниципальный транспорт Новосибирска бесплатным Wi-Fi-доступом в Интернет

Новосибирск, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, совместно с мэрией г. Новосибирска реализует в Сибири проект по оснащению общественного транспорта бесплатным Wi-Fi. Оборудование для беспроводного доступа в Интернет установлено компанией МТС в автобусах и троллейбусах Новосибирска.

В рамках первого этапа реализации проекта МТС установила Wi-Fi-роутеры и предоставила возможность бесплатно выходить во всемирную сеть во всех муниципальных автобусах, курсирующих по самому протяженному маршруту №8 из Академгородка до станций метро «Речной вокзал», а также в троллейбусе маршрута №5а «Метро «Заельцовская» – ТЭЦ-5». Проходимость общественного транспорта на данных направлениях – около 5000 человек в сутки.

По результатам тестирования сервиса, которое продлится в течение трех месяцев, будет принято решение об оснащении всего общественного транспорта Новосибирска Wi-Fi-роутерами.

«Компания МТС, как интегрированный оператор, стремится создать для своих абонентов единое Интернет-пространство. Находясь дома, абонент может пользоваться фиксированным доступом в сеть или выходить в Интернет при помощи 3G-модема. В остальное время абоненту доступен мобильный Интернет с телефона. Теперь мы обеспечиваем бесплатным Wi-Fi общественный транспорт, чтобы любой житель Новосибирска мог без ограничений пользоваться мобильным Интернетом в дороге. Это особенно актуально для длинных маршрутов, связывающих отдаленные районы с основными транспортными развязками города. Мы рассчитываем, что бесплатный Wi-Fi-доступ в общественном транспорте будет пользоваться высокой популярностью, ведь уже более 10% жителей Новосибирской области имеют мобильные устройства, поддерживающие сеть Wi-Fi, и проникновение таких устройств неуклонно растет», – рассказал директор филиала «МТС-Сибирь» Александр Соловенчук.

«Установка в транспорте бесплатного доступа к сети Wi-Fi – часть программы по развитию информационного общества. Главное в данном проекте – переход на качественно новый уровень обслуживания пассажиров, продвижение передовых услуг для всех жителей Новосибирска», – отметил начальник департамента связи и информатизации мэрии Вячеслав Шибанов.

Сегодня проекты по оснащению общественного транспорта бесплатным Wi-Fi от МТС уже запущены в Москве, а также в городах Урала, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока, и пользуются большой популярностью у пассажиров.

Бесплатный Wi-Fi МТС в Сибири

В июле 2011 г. МТС совместно с Томским государственным муниципальным предприятием «Трамвайно-троллейбусное управление» приступили к реализации проекта по оснащению общественного транспорта Томска Wi-Fi-роутерами. В течение года МТС планирует установить Wi-Fi-роутеры в 100 единицах общественного транспорта Томска.

В мае 2011 года Группа компаний МТС развернула первую в Алтайском крае сеть бесплатных Wi-Fi-зон на базе инфраструктуры сети широкополосного доступа. В популярных кафе, барах, торговых центрах Барнаула установлено оборудование, позволяющее бесплатно подключаться к сети Интернет на скорости до 20 Мбит/с. Высокая скорость доступа в Интернет на территории открытых Wi-Fi-зон позволяет не только проверять почту и общаться в социальных сетях, но и фильмы онлайн смотреть бесплатно и пользоваться клиентами для совершения видеовызовов. Через хот-споты можно выйти в Интернет с любых устройств, поддерживающих технологию Wi-Fi: ноутбуков, планшетов, смартфонов.

ОмскПресс