В бизнес-инкубаторе появились новые «птенцы»

Бизнес

В бизнес-инкубаторе появились новые "птенцы"

Объявлены победители очередного конкурса между субъектами малого предпринимательства на право заключения договоров аренды помещений в омском региональном бизнес-инкубаторе. Ими стали ООО «Маршрут», ООО «Гибкие транспортные системы», ООО «Промкерамика», ООО «Икстлан Софт» и ООО «Корпорация «Прогресс».

Помещения в бизнес-инкубаторе будут предоставлены компаниям для развития их проектов. Проект компании «Промкерамика» предполагает разработку новых патентнозащищенных способов формования деталей сложной формы из наноструктурированной керамики и организацию их для медицины и двигателестроения.

Проект компании «Корпорация «Прогресс» «Создание системы автономного видеомониторинга лесных пожаров «Хранитель» представляет собой процесс разработки и внедрения программно-аппаратного комплекса, позволяющего осуществлять дистанционный мониторинг лесных пожаров.

Компания «Гибкие транспортные системы» продолжит в стенах инкубатора работу по проекту первого модуля проекта «Высокоскоростная гибкая транспортная система». Этот проект является масштабным, поэтому авторы разбили его на несколько этапов. При внедрении каждого этапа будет получена существенная экономическая эффективность в грузовых и пассажирских перевозках. Первый этап — «Гибкое колесо» — включает разработку и внедрение новой конструкции колесной пары, которая предназначена для установки на пассажирских и грузовых вагонах без изменения конструкций подвижного состава.

Компания ООО «Маршрут» по своему проекту будет создавать инновационную систему контроля давления в шинах большегрузного автомобиля.

Проект компании «Икстлан Софт» направлен на поддержку существующих средств электронного документооборота на базе IBM Lotus Notes с плавным переходом этих проектов на свободную платформу средств электронного документооборота Аlfresco, а также распространение по технологии Sааs типовых решений, созданных на платформе документооборота Аlfresco.

Договоры на аренду помещений будут заключены с компаниями в течение месяца, — сообщила пресс-служба бизнес-инкубатора.

Напомним, компании-победители конкурса получают на льготных условиях офисные помещения, полностью оборудованные мебелью и оргтехникой, бесплатный интернет, а так же комплекс дополнительных услуг — консультации и помощь специалистов по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты, информационных технологий, участие в конференциях, семинарах и тренингах, проводимых на базе бизнес-инкубатора, содействие в поиске инвесторов и посредничество в контактах с потенциальными деловыми партнерами.

ОмскПресс