Когда подойдёт автобус, подскажет информационное табло

Общество

Когда подойдёт автобус, подскажет информационное табло

В Омске на остановке «Дом туриста» появилось первое информационное табло, где точно отражается время прибытия автобуса и троллейбуса на остановку. Всего было закуплено 25 информационных табло, 16 из них будут установлены до конца этого года на крупных остановках Омска.

Пока эту полезную новинку могут испробовать на себе только те, кто уезжает с остановки «Дом туриста», но в ближайшем будущем такие табло появятся на всех крупных транспортных узлах города.

– Следующий информатор будет установлен на остановке «Госпиталь», – рассказывает директор вычислительного центра Анатолий ФИНЬКО. – В планах «Ж/д вокзал», «Городок Водников», «Ул. Лизы Чайкиной». Окончательный список будет утвержден в течение месяца.

В рамках общегородской целевой программы «Электронный Омск», разработанной на период 2010–2015 года, было закуплено 25 информационных табло. Больше половины, 16 из них, будут установлены до конца этого года.

– Главное достоинство этой системы в том, что там отражается реальное время, а не как в статичном расписании, – объясняет Анатолий Финько. – Ведь в большом городе может случиться все что угодно: пробки, аварии, неисправный светофор. И кроме опоздания, транспорт может идти и с опережением графика. Все эти нюансы и будет отражать информатор.

Благодаря спутниковой системе навигации ГЛОНАСС, информация о местонахождении машины поступает к диспетчеру каждые тридцать секунд, в вычислительном центре рассчитывают опережение или отставание по графику и с большой долей вероятности прогнозируют подход транспорта к данной остановке.

– Это не только удобно пассажирам, но и дисциплинирует водителей, – говорит заместитель директора по перевозкам ПАТП № 8 Марат САЛИКОВ.

Информатор закреплен так, чтобы любители портить имущество города не могли до него дотянуться. Но, как отметили представители администрации, от летящего камня ничто не защитит. Поэтому они напоминают, что все это делается на благо пассажиров, а значит следить за исправностью должны все вместе. Говорят, что и сибирские морозы этому чуду техники не страшны.

– Это очень удобная и нужная вещь, – уверена жительница нашего города Раиса ДОРОВСКИХ. – Если раньше я только примерно могла догадываться, когда подойдет нужный мне транспорт, то теперь точно вижу. Благодаря этому я могу спланировать свою поездку.

Такие информаторы уже работают в ряде российских городов. Размеры четырех- и пятистрочных табло варьируются от 32,5 до 50 сантиметров. На остановках с особенно большим пассажиропотоком будет размещено по два информатора, у «Голубого огонька» – три.

ОмскПресс