Смена «воротничков»

Общество

Смена «воротничков»

15 сентября завершился прием учащихся в омские учебные заведения. Впервые за последнее десятилетие отмечается рост конкурса и набора на технические специальности.

Кадровый переток

Изменение структуры набора в пользу технических специальностей в областном министерстве образования объясняют требованием времени и изменившейся конъюнктурой рынка труда. В течение последних лет наиболее популярными были профессии экономиста, юриста, менеджера и бухгалтера. В нынешнем же году по этим специальностям отмечалось снижение конкурса. Например, количество поступающих в вузы на экономические факультеты уменьшилось на 9%, на факультеты гуманитарных специальностей — на 3%.

Одновременно с профицитом гуманитарных кадров сформировался дефицит станочников, слесарей–ремонтников станочного оборудования, то есть специалистов с техническим образованием. Причем сегодня актуальны «спецы» не только и не столько с высшим образованием, сколько среднего профессионального звена. По мнению заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова, именно кадровый голод стал главным препятствием инновационного развития российской экономики.

— При возрождении экономики ключевое значение имеет подготовка высококвалифицированных кадров, формирование инженерно-технического поколения новой формации. Наиболее уязвимая позиция в этом отношении у начального и среднего профобразования, — заметил вице-премьер во время недавнего визита в Омск. — Мы находим деньги на станки, оформляем кредиты, но без специалистов в этом нет смысла. Сейчас нам нужно меньше юристов, экономистов, а больше тех людей, которые заняты в производстве и могут что-то сделать своими руками.

Причиной острого дефицита производственных кадров эксперты называют стагнацию 1990-х — как экономики в целом, так и оборонной промышленности в частности. Так как именно в этом секторе был сосредоточен основной трудовой производственный ресурс, который и был фактически утрачен. Сегодня «оборонка» поднимается с колен, и рабочие руки вновь в цене. Причем вчерашний рабочий класс сегодня надевает «синие воротнички».

— Современный техник — это совсем иное понятие, чем 20–30 лет назад, — отметил Сергей Иванов. — Сегодня на высокотехнологичных производствах к рабочим предъявляются другие требования. Например, рабочий должен обладать такой квалификацией, которая позволяла бы ему с максимальной эффективностью эксплуатировать сложнейшее дорогостоящее оборудование.

По словам вице-премьера, правительство РФ приняло ряд мер, которые позволят выправить ситуацию. В том числе решено увеличить количество бюджетных мест по соответствующим специальностям в профильных учебных заведениях.

 

Заказ на «синие воротнички»

В структуре омской экономики сложное машиностроение и перерабатывающая промышленность занимают наибольший удельный вес. Поэтому последствия кадрового кризиса ощущаются особенно остро. Для решения проблемы была разработана и реализуется программа развития профессионального образования в Омской области. На базе ОАО « Омскагрегат» действует учебный центр «Высокие технологии машиностроения», в Омском государственном техническом университете студенты проходят подготовку в специализированном классе, оборудованном современными высокоточными обрабатывающими комплексами.

В нынешнем учебном году три группы девятиклассников приступили к занятиям в Сибирском ресурсном центре металлообработки по специальности «Оператор станка с ЧПУ (числовым программным управлением)». Напомним, центр был создан на базе училища № 58 и открылся минувшей весной. В оснащение центра инвестировано более 50 тысяч рублей. Инновационная учебная программа основана на принципе непрерывного профессионального образования. Всего на первый курс училища зачислено 220 человек, а в целом по всем специальностям обучается 700 человек. В ресурсном центре открыты также специальные курсы переподготовки на операторов станков с ЧПУ, индивидуальные группы по подготовке специалистов по работе на станках HAAS. Образовательная программа расширена за счет новых специальностей — контролеров станочно-слесарных работ и наладчиков станков с ЧПУ.  

— Набор в училище № 58 был сформирован очень быстро. Впервые в нынешнем году активно идут в училища и колледжи девятиклассники, — комментирует начальник отдела профессионального образования и науки областного министерства образования Ирина Радько. — По итогам набора мы на 100% выполним годовой объем заявок основных заказчиков — министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области и работодателей.

Кроме формирования региональной структуры подготовки кадров на базе учреждений среднего и начального профессионального образования, предприятия самостоятельно пытаются решить проблему дефицита квалифицированных специалистов. Так, на ОМО имени Баранова создается учебный центр подготовки специалистов для работы на высокотехнологичном оборудовании. На ПО «Полет» по станочным специальностям обучаются около 30 специалистов. В рамках сотрудничества с Омским государственным техническим университетом действует студенческое конструкторское бюро. С начала года на предприятии стажировались 50 молодых специалистов, еще около ста продолжают обучение, 62 приняты на постоянную работу.

 

Сергей СЕРГЕЕВ  

ОмскПресс