Ремонт межквартальных проездов завершится раньше намеченных сроков

Общество

Ремонт межквартальных проездов завершится раньше намеченных сроков

«Закончим работы уже до 1 октября, хотя по контракту они должны закончиться до 31 октября», – заявил в минувшую среду в городском пресс-клубе директор департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города Владимир КАЗИМИРОВ. Городские власти намерены направить в Министерство строительства и ЖКК, а также Минрегионразвития запрос о продолжении программы ремонта в 2012 году.

 Напомним, в этом году в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги городов России» в Омске запланирован ремонт 731 межквартального проезда. По данным департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города, на 2 августа отремонтировано уже 210 из них, что составляет порядка 29% от общего объема.

– В погожие дни прибавляется по 19–20 проездов, – отметил Владимир Казимиров. – Мы планируем наращивать темпы и, возможно, закончим работы уже до 1 октября, хотя по контракту они должны закончиться до 31 октября.

При этом директор департамента заверил, что работы проходят качественно. В каждом административном округе создана рабочая группа из представителей партии «Единая Россия», областного минстроя, окружной администрации и департамента дорожной деятельности и благоустройства. Специалисты осуществляют ежедневный контроль качества работ, фиксируют нарушения, делают замечания. После исправления выявленных недостатков работа рассматривается повторно. Кроме того, Управлением дорожного хозяйства Омской области проводятся лабораторные исследования дорожного покрытия.

По словам Казимирова, претензий к подрядчикам со стороны контролирующих органов много. Из восьми подрядных организаций, осуществляющих ремонт межквартальных проездов, трем выставлены официальные претензии на сумму от 100 до 200 тысяч за нарушение графика выполнения работ.

– Мы принимаем работу по объектам. Каждый объект – 30–40 проездов. Пока мы не приняли ни одного, – пояснил директор.

Высказать свои замечания могут и сами жители.

– В вагончике подрядчика есть журнал выполнения работ, куда можно записать свои замечания. Когда мы принимаем объект в целом, мы смотрим этот журнал, акты приемки проездов, выполнены ли замечания и лабораторные замеры, – добавил он.

Кроме того, партийным проектом в этом году предусмотрен ремонт улицы Омской.

– В понедельник, 25 июля, состоялись электронные торги. На этой неделе мы узнаем организацию-победителя и начнем подготовку к ремонтным работам, – сообщил журналистам чиновник.

Ремонтировать улицу будут участками. В период проведения работ пассажирский транспорт и автомобили «перекинут» на улицы 10 лет Октября и Нейбута – схема движения уже разработана. Завершится ремонт Омской также в октябре этого года.

В 2012 году проект, возможно, будет продолжен. Городские власти намерены направить в Министерство строительства и ЖКК, а также Минрегионразвития соответствующий запрос.

– Если программа будет продолжена, то готовиться надо уже сейчас: разработать проектно-сметную документацию, чтобы в конце апреля – мае следующего года уже приступить к работам.

По мнению чиновника, такая программа городу необходима. Ведь 731 проезд, отремонтированный по проекту в этом году, – не более 20% от общей потребности города.

ОмскПресс