«Подарю квартиру, останусь без льгот?..»

Общество

«Подарю квартиру, останусь без льгот?..»

«В этом году мне исполняется 83 года. Живу один, жену похоронил в 2006 году. В квартире у меня прописана внучка, которая заботится обо мне, ухаживает за мной. Я хочу ей подарить квартиру, сделав дарственную. Но хотелось бы знать, смогу ли я после этого пользоваться своими льготами по оплате жилья и коммунальных услуг как ветеран труда, труженик тыла и инвалид 2-й группы. Или эти льготы уже не будут приниматься в расчет? Ф. А. Шилков».

Отвечает юрист администрации города Омска Е. ВИХМАН:

– В соответствии с Гражданским кодексом РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Подпунктом 5 пункта 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно пункту 1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с требованиями законодательства.

Пунктом 2 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», установлено, что действие Правил распространяется на отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов.

В соответствии с пунктом 43 Правил в случае, если в жилом помещении проживают потребители, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъектов РФ за счет средств соответствующих бюджетов предоставляются при оплате коммунальных услуг льготы в виде скидки, размер платы за коммунальные услуги уменьшается на величину скидки.

Таким образом, льготы по оплате коммунальных услуг у автора письма сохраняются независимо от того, кто является собственником квартиры, в которой льготник проживаете на законных основаниях, и если Ф. А. Шилков, передав в собственность внучке квартиру по договору дарения, будете проживать совместно с ней, то общая сумма платы за коммунальные услуги будет уменьшаться на величину предоставленных вам льгот.  

ОмскПресс