План на три года

Общество

План на три года

К 2012 году уровни рождаемости и смертности в Омске почти сравняются, розничная торговля увеличится на 20%, а объем инвестиций в предприятия малого и среднего бизнеса и объем произведенных ими товаров и услуг вырастут более чем в два раза. Такой прогноз озвучил вчера Евгений Фрезоргер, директор департамента городской экономической политики, в ходе доклада о программе действий администрации города Омска по социально-экономическому развитию города Омска на среднесрочную перспективу (2009 – 2012 годы).

Однако, по словам докладчика, в Омске есть ряд серьезных проблем, на решение которых в том числе и направлена программа развития. Это сокращение численности населения в трудоспособном возрасте, отставание развития инженерной и транспортной инфраструктуры от потребностей производственного и жилищного строительства, старение жилого фонда, наличие факторов, сдерживающих развитие малого и среднего предпринимательства, недостаток квалифицированных специалистов во многих сферах и экологические проблемы, такие как подтопление территории города.

Тем не менее, планируется, что в ходе реализации программы по нескольким десяткам направлений будут достигнуты и повышение качества жизни населения города Омска, и рост предпринимательской активности. Особое внимание на заседании уделялось именно развитию малого и среднего предпринимательства.

– В послании губернатора, которое сегодня было озвучено, много внимания уделено созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, – отметил Виктор Шрейдер, мэр Омска. – До 2010 года не менее 30% экономически активного населения области должно работать именно в этой структуре. Какова ситуация у нас? – Задача, поставленная губернатором, у нас прописана в муниципальной программе, – ответил докладчик.

– Задача не простая. Мы увеличили сумму финансирования мероприятий в 2,5 раза. Планируем максимально приблизиться к показателям.

– По области этот показатель сейчас 19%, – упорствовал мэр. – Какой у нас?

– Чуть больше 20%.

Как следует из доклада Евгения Фрезоргера, увеличение объема финансирования поддержки малого и среднего предпринимательства в 2,5 раза позволит увеличить объем товаров и услуг малого и среднего бизнеса с 2 до 5%. Отметим, что составители доклада ожидают увеличения инвестиционного потока на 15–20%.

– Инвесторы в последнее время более избирательно подходят к выбору площадок и проектов, – рассказал директор департамента городской экономической политики. – Заинтересованность в Омске у инвесторов есть. Наша задача – помочь местному бизнесу взаимодействовать с крупнейшими российскими консалтинговыми компаниями в части выведения проектов на российский и международный уровень.

В сфере промышленно-инновационной политики в Омске предполагается осуществить комплекс мер. В том числе обеспечить перемещение промышленных предприятий из центральной части города в промышленные зоны.  

– Реализация столь обширной программы требует существенных финансовых ресурсов. Привлечение такого объема средств – непростая задача, особенно сейчас, в условиях влияния мирового финансово-экономического кризиса, – резюмировал Евгений Фрезоргер. – Необходимо смотреть в будущее с учетом накопленного опыта привлечения финансовых средств из различных источников. Так, с начала текущего года из федерального бюджета было привлечено более 2,7 млрд рублей.

Среди прогнозов в других сферах планируется довести объем ежегодного ремонта дорог до 780 тысяч кв. метров, открыть еще ряд спортивных сооружений общей площадью 120 тыс. кв. метров, реконструировать центральные тепловые узлы, построить ряд газопроводов высокого давления и линий наружного освежения. Как следствие – потери тепловой энергии по сравнению с 2008 годом должны снизиться на 11,5%, что, по идее, должно сказаться уже на тарифах.  

– К 2012 году планируется увеличение численности населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, до 20% от общей численности омичей, – заявил Евгений Фрезоргер.

Что касается жилищной сферы, по прогнозам директора департамента городской экономической политики, на одного жителя будет приходиться 23,5 кв. метра жилья. А объем ветхого и аварийного жилья сократится до 0,4 процента от общей площади жилого фонда. Значительные затраты ожидаются и в сфере экологии.

– В бюджетном послании губернатора много внимания было уделено занятости населения и созданию рабочих мест. Какова ситуация в городе? – поинтересовался у докладчика мэр. – У нас сегодня 0,8 процента безработных от экономически активного населения. Каков прогноз на будущее? Сколько рабочих мест будет дополнительно создано?

– К концу года останемся на том же уровне, с понижением уровня безработицы к середине 2010 года до 0,7–0,6% и перспективой выхода 2010 года на уровень 0,5–0,6%, – ответил Евгений Фрезоргер. – Ожидается, что количество рабочих мест в этом году не изменится, а в 2010-м за счет строительства ряда заводов и производств добавится 2000–2500.  

 

Денис КОНДРАХИН  

ОмскПресс