Управляющие компании прячут телефоны?

Общество

Управляющие компании прячут телефоны?

Многие омичи до сих пор не знают, какая управляющая компания их обслуживает и куда обращаться в случае экстренных ситуаций. Мэр Виктор Шрейдер предложил ввести единый стандарт для управляющих компаний, как оповещать жителей домов. Однако поможет ли это нерадивым хозяевам – остается под вопросом.

– На большом количестве домов отсутствует информация об управляющей компании и ее контактные телефоны, – сообщил в понедельник на аппаратном совещании в мэрии начальник управления дежурно-диспетчерской службы городской администрации Владимир Андреев. – Люди просто не знают, куда звонить в случае чрезвычайных ситуаций. Складывается ощущение, что они скрывают свои телефоны, чтобы не получать лишних звонков.

– По нестандартным ситуациям жители домов должны знать, куда обращаться, – заявил мэр. – Должны быть унифицированные требования к управляющим компаниям. В течение октября месяца мы должны это разработать с помощью КТОСов и общественников.

Некоторые управляющие компании сейчас оставляют телефоны аварийно-диспетчерских служб в лифтах домов или размещают на подъездах. Например, как сообщил заместитель генерального директора Омского филиала ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» Николай Анацко, с октября на всех подведомственных компании домах появятся таблички, на которых будет размещаться информация об управляющей компании и телефоны аварийных служб, а также рекламная информация. А вот старший до дому № 66 по пр. Мира Владимир Мельников полагает, что жильцы и сами должны проявлять интерес к обслуживающей их организации:

– Многие управляющие компании печатают телефоны аварийных служб на квитанциях на оплату коммунальных услуг, – делится мнением Владимир Мельников. – Достаточно внимательно прочитать квитанцию, чтобы увидеть эти телефоны, но нерадивые хозяева не делают даже этого. В конце концов, телефоны достаточно записать один раз и прикрепить на видном месте, чтобы они были доступны всем членам семьи. Конечно, можно и аршинными буквами на стене дома написать, но ленивый даже в таком случае ничего не увидит.  

 

Евгения КАРАСЁВА  

ОмскПресс