Вопрос нотариусу

Общество

Вопрос нотариусу

Нотариальная палата Омской области, возглавляемая президентом Мариной Эдельштейн, отвечает на вопросы читателей «Вечёрки». Даёт разъяснения и советы.

• Может ли быть продлен шестимесячный срок для принятия наследства?

— Да. По заявлению наследника, пропустившего срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. Наследство может быть принято наследником по истечении срока без обращения в суд, при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

 

• Что происходит, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок?

— Если наследник, призванный к наследованию, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество завещано — к его наследникам по завещанию. Называется такой порядок «наследственная трансмиссия».

 

• Каков порядок отказа от наследства?

— Отказ от наследства совершается подачей заявления по месту открытия наследства нотариусу, который ведет наследственное дело. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии со ст. 185 п. 3 ГК РФ (например, начальник исправительно-трудовой колонии).

 

• Как определяется место открытия наследства?

— Местом открытия наследства является последнее место постоянного жительства наследователя. Местом жительства является место, где гражданин зарегистрировался по месту жительства. Например, регистрация по месту пребывания не будет являться основанием для определения места открытия наследства. Если последнее место жительства неизвестно или находится за пределами РФ, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения имущества. Если имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.


• Кто имеет право на наследование предметов домашней обстановки и обихода?

— Данное наследственное имущество наследуется на общих основаниях, т. е. делится между всеми наследниками в соответствии с их долями. Но наследник, проживавший на день смерти с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов домашней обстановки и обихода.

 

• Может ли завещатель указать в завещании запасного наследника?

— Завещатель может указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

 

Мы ждем ваших писем с вопросами по адресу: 644042, г. Омск, пр. Маркса, 34а, с пометкой «Ваш нотариус», или по электронной почте: vecherka55@mail. ru  

ОмскПресс