Детей защитят от брани и насилия

Общество

Детей защитят от брани и насилия

24 сентября Законодательное собрание Омской области приняло к рассмотрению законопроект, который призван защитить несовершеннолетних омичей от продукции, «не рекомендуемой ребенку для пользования».

Закон коснется распространения печатной, аудио-, видеопродукции и иной продукции, такой как компьютерные игры, программы для ЭВМ, настольные игры, игрушки и пр. К запрещенной продукции депутаты отнесли продукцию, побуждающую детей к занятию азартными играми, проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством. Под запретом также оказалась продукция, провоцирующая детей на опасные для здоровья и жизни действия, в том числе — членовредительство, самоубийство, аборты. Не рекомендована продукция, обосновывающая или оправдывающая насилие и жестокость, содержащая нецензурную брань и пропагандирующая отрицание семейных ценностей.

Предложенный парламенту проект закона предусматривает, что всё вышеперечисленное не допускается распространять среди детей, на расстоянии до 300 метров от тех организаций, где пребывают дети: образовательных, медицинских, спортивных и пр.

Разумеется, соответствующие санкции будут внесены в областной Кодекс об административных правонарушениях. Как пояснил министр по делам молодежи и спорта Сергей Шелпаков, штраф для граждан составит от 1000 до 5000 рублей, для юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.

Кстати, закон был разработан рабочей группой, которая использовала в работе опыт других регионов, где уже есть подобная практика.  

 

Ксения УГЛАНОВА  

ОмскПресс